Овечкин установил рекорд НХЛ, а «Детройт» вновь взял Кубок президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2008 года

Российский форвард клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин установил новый рекорд результативности Национальной хоккейной лиги. Сделав в четверг дубль в матче против «Тампы» (4:1), он довел свой снайперский счет до 65 шайб. Это лучший в истории НХЛ результат для левых крайних нападающих за один регулярный сезон, утверждает ИТАР-ТАСС.

Забив первые две шайбы, Овечкин внес решающий вклад в победу своей команды, которая впервые с января 2000 года выиграла шесть игр подряд. Тем не менее, даже седьмой подряд победы в последнем матче регулярного чемпионата вашингтонцам может не хватить для выхода в плей-офф. Приходится надеяться на осечку конкурентов - «Каролины», «Оттавы», «Бостона» или «Филадельфии».

Примечательно, что в споре бомбардиров в нынешнем сезоне лидируют исключительно россияне. У Овечкина 112 очков за результативность (65 шайб и 47 передач), у Евгения Малкина («Питтсбург») - 106 - (47+59), а у Павла Дацюка («Детройт») - 97 (31+66).

Кстати, клуб Дацюка в четверг оформил победу в регулярном чемпионате НХЛ и в шестой раз завоевал Кубок президента, присуждаемый с 1986 года лучшей команде первенства. Ни одна другая команда НХЛ не завоевывала этот трофей больше двух раз.

«Красные Крылья», гарантировавшие себе преимущество своей площадки во всех раундах Кубка Стэнли, одержали в сезоне 53 победы и набрали 113 очков при одной игре в запасе. Символический рубеж в 100 очков команда из Детройта перешагнула в восьмой раз подряд. Попутно детройтцы установили и ещё два рекорда: седьмой раз подряд заняли первое место в дивизионе, а также в 17-й раз подряд вышли в плей-офф. Подобным достижением не может похвастать больше никто.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Овечкин установил рекорд НХЛ, а «Детройт» вновь взял Кубок президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.