Овик Абрамян призывает ПА НАТО воздержаться от обсуждения карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2010 года

Спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян отправил письмо президенту Парламентской Ассамблеи НАТО Джону Танеру в связи с возможным рассмотрением карабахского конфликта в Ассамблее. “Удивлен, что подобный шаг может быть предпринят без соответствующей консультации с членами армянской делегацией в ПА НАТО. Процесс мирного урегулирования карабахской проблемы проходит при посредничестве сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ — США, Франции и России. Мы убеждены, что, с учетом конфиденциальности, специфичности и деликатности характера переговоров, инициативы, выдвигаемые вне формата сопредседателей МГ ОБСЕ даже с благими намерениями, таят в себе огромную угрозу срыва переговорного процесса и посреднических усилий. Следовательно, до проявления какой-либо инициативы по урегулированию карабахского конфликта необходимы консультации с сопредседателями МГ ОБСЕ, с учетом также того, что США и Франция являются странами-членами НАТО”,- сказано в письме Овика Абрамяна.

Как отметил в письме спикер НС РА, попытки Азербайджана поднять карабахскую проблему в различных международных инстанциях целенаправленны на распространение собственно азербайджанского видения по урегулированию конфликта — при игнорировании декларированной сопредседателями целостности базовых принципов урегулирования конфликта.

”Испытывая должное уважение к такой авторитетной структуре, как ПА НАТО, мы, тем не менее, считаем своим долгом напомнить, что в недавний доклад ПА Альянса по Нагорному Карабаху стал причиной выборочных ссылок, неаргументированных интерпретаций и неуместных спекуляций, что, полагаю, никоим образом не содействовало формированию благоприятной атмосферы для урегулирования конфликта. Я не вижу каких-либо оснований, почему же новая инициатива должна привести к иному итогу. Именно этим пониманием руководствовались генеральный секретарь НАТО и другие высокопоставленные лица Альянса, которые по различным поводам выражали содействие усилиям МГ ОБСЕ и не раз отмечали, что НАТО напрямую не вовлечен в урегулирование карабахской проблемы и не может играть посреднической роли”,- сказано в письме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Овик Абрамян призывает ПА НАТО воздержаться от обсуждения карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.