Оганесян сказал, кто стоит за прокладкой набережной Гребного канала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2014 года

За строительством набережной Гребного канала от Бодрова переулка до Бычьего острова стоит клуб «Явара-Нева», сообщил вице-губернатор Марат Оганесян. Разрешений у этой компании нет.

О прокладке новой дороги «Карповка» рассказала в июле. Там начались крупные земляные работы. В частности, в рамках берегоукрепления часть Гребного канала (он является элементом памятника архитектуры — Приморского парка Победы) засыпали, причем не менее чем на три метра от прежней кромки воды. Город в лице замруководителя дирекции транспортного строительства Владимир Цуканов открестился от этих дорожно-строительных работ.

Подробные пояснения «Карповке» сегодня дал вице-губернатор Марат Оганесян. По его словам, новая набережная должна быть проложена в рамках «строительства подъездных автомобильных дорог к спортивно-развлекательному центру и яхт-клубу на острове Бычий». Запрос на «градостроительное обоснование» проезда от Бодрова переулка до гребной базы «Стрела» направило ООО «Спортивный клуб дзюдо „Явара-Нева“». Его содержит спарринг-партнер Владимира Путина Аркадий Ротенберг, а сам чиновник является почетным президентом клуба.

В рамках проекта планируется сооружение двух мостов. Скорее всего, речь идет о реконструкции старой переправы перед Бычьем островом, а также о строительстве полностью новой между Бычьем островом и базой «Стрела».

Из расплывчатой формулировки Марата Оганесяна можно предположить, что заказчиком строительства набережной будет не «Явара-Нева», а город в лице комитета по развитию транспортной инфраструктуры, а значит, прокладку осуществят за счет бюджета. В настоящий момент проектная документация направлена в Главгосэкспертизу, получение заключения ожидается до конца августа. Только после этого будет выдано разрешение на строительство. Таким образом, можно считать, что прокладку набережной начали загодя в нарушение закона. Тем не менее сейчас работы продолжаются.

Добавим, в июле топонимическая комиссия согласовала название для новой дороги. Она станет набережной Гребного канала. Постановлением, которое может быть подписано осенью, планируется сократить длину набережной Мартынова: она будет заканчиваться не на полуострове возле Морского яхт-клуба, а на перекрестке с Бодровым переулком.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Оганесян сказал, кто стоит за прокладкой набережной Гребного канала», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.