Оглашение материалов «дела Ходорковского» может завершиться уже к концу недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2004 года

Адвокат бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского Генрих Падва полагает, что уже к концу этой недели государственный обвинитель Дмитрий Шохин завершит оглашение материалов дела Ходорковского-Лебедева-Крайнова и суд сможет перейти к допросу свидетелей обвинения.

Падва отметил, что в понедельник Шохин попросил предоставить ему последний, 227-й, том из «дела Ходорковского».

«Я почти уверен, что прокурор, оглашая материалы дела, не будет дублировать те документы, которые имеют отношение к обвинению, предъявленному как Михаилу Ходорковскому, так и Платону Лебедеву», - сказал адвокат.

Генпрокуратура предъявила Ходорковскому и Лебедеву одинаковое обвинение. Им обоим инкриминируется совершение преступлений по семи статьям УК РФ.

По словам адвоката, из тех документов, которые были оглашены за последнее время Шохиным, «вырисовывается картина невиновности» подзащитного, сообщает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос журналистов о том, что больше всего сейчас волнует Ходорковского, Падва сказал: «Свобода больше всего. Практически в той же степени его волнует и справедливость тех решений, которые принимает суд, поскольку его волнует собственный имидж и мнение общественности».

«Безусловно, - подчеркнул Падва, - Ходорковского волнует и судьба нефтяной компании ЮКОС. Это его детище, то, ради чего он жил, работал и отказался покидать Россию, несмотря на угрозу ареста».

Слушание по уголовному делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова продолжится в Мещанском суде во вторник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оглашение материалов «дела Ходорковского» может завершиться уже к концу недели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.