Оглашение приговора Навальным перенесено на 30 декабря 2014 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2014 года

Акция протеста в Москве на Манежной площади 18 июля 2013 года

29 декабря 2014 года, власти России перенесли оглашения приговора Алексею и Олегу Навальным на вторник, 30 декабря 2014 года на 9:00. Активисты, ранее планирующие собраться 15 января 2015 года в спешном порядке сменили дату народного схода, который теперь тоже состоится 30 декабря 2014 года в 19:00 на обозначенном ранее месте — Манежной площади в Москве.

Алексей Навальный сообщил (Архивная копия от 29 декабря 2014 на Wayback Machine) на своём сайте:

Как вы знаете, приговор по «делу Ив Роше» был назначен на 15 января. Мне несколько человек сказали «как-то это выглядит странно, могут перенести, сделать раньше и внезапнее», но мы такой вариант не рассматривали, так как он вообще в принципе невозможен.

Но, как оказывается, нет таких исключений, которых нельзя устроить хорошим людям.

5 минут назад всех нас (адвокатов, меня и Олега) уведомили, что оглашение приговора состоится завтра, 30 декабря в 9 часов утра.

В пресс-службе Замоскворецкого суда объяснили перенос даты готовностью приговора:

«Оглашение приговора состоится в 9 утра. Причина переноса состоит в том, что приговор уже готов.»

При этом адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что по её мнении, изменив дату оглашения приговора и оповестив об этом адвокатов и сотрудников надзирающих органов, суд нарушил тайну совещательной комнаты.

Адвокат Вадим Кобзев пояснил позицию защиты следующим образом:

Перенос приговора для нас был неожиданностью, мы считаем, что это не соответствует закону, это нарушает тайну совещательной комнаты — судья должна находиться в совещательной комнате до 15 января и не имеет права оттуда выходить.

Я полагаю, что перенос приговора связан с тем, что приговор будет не только обвинительным, но и связанным с реальным сроком, поскольку власть явно опасается протестной активности, а протестная активность может быть связана только с реальным сроком для братьев Навальных. Я уверен, что если суд не успеет зачитать приговор 30 декабря, они зачитают его 31 декабря. Очевидно, они будут стремиться зачитать приговор до нового года, чтобы размыть протестную активность. Так было с приговором по второму делу Ходорковского — он тоже был осужден в канун нового года. Мы все это уже проходили.

Юристы находят в делах Навального много необычного, выходящего за обычную в России практику. Так адвокат Сергей Панченко сказал:

Я в своей многолетней практике с переносом приговора не на более отдаленную, а, наоборот, на более близкую дату, никогда не сталкивался. Вообще никогда. И от своих коллег о таких случаях никогда не слышал. В этом плане дела Навального вообще уникальны — в рамках этих дел происходят вещи, которые больше нигде не встречаются. То прокуратура ходатайствует об освобождении на подписку о невыезде после вынесения приговора, связанного с реальным лишением свободы, то вот приговор переносят по времени на две недели вперед. Конечно, с чисто юридической точки зрения такое возможно, но на практике мы впервые с таким сталкиваемся.

В новой созданной в Facebook группе под названием «Встреча на Манежной 30 декабря» сказано:

Друзья, вы знаете, что произошло.
Они испугались народного схода 15 января.
И незаконно, в нарушение всех процессуальных норм, перенесли вынесение приговора братьям Навальным на завтрашнее утро.
Подробности: https://navalny.com/p/4048/ (Архивная копия от 29 декабря 2014 на Wayback Machine)

У нас нет другого выбора.
Мы должны выйти завтра.
И прямо сейчас показать, как нас много.

Леонид Волков написал:

Путин зассал.
Путин показал, насколько бессмысленны (я предупреждал) все выкладки на тему «а что если».
Он испугался той мощи, которую мы показали, и решил сделать все максимально подло.
Мы знаем, что наша мощная и быстрая мобилизация на ивент 15 января очень напугала Кремль — и вынудила сегодняшнее незаконное и истеричное решение.
Все, чем мы можем ответить — супермобилизацией.
Чтобы они поняли, что и 30 декабря мы выйдем. Несмотря на праздничное настроение и предновогодние планы. Несмотря на мандарины и фейерверки.
Отмечайтесь, зовите всех.
Не только в фейсбуке: просто звоните.

Старый ивент не убиваю — вполне вероятно, что 15 января будет повод собраться, да и много там ценных материалов.
Но записывайтесь все сюда.

До встречи на Манежной завтра вечером.

Российский политик Борис Немцов критически оценил действия властей:

Власти решили осуществить подлость под покровом нового года. Тут все в одном букете: какой у нас суд «независимый», как они трясутся за свою власть, как они испугались акции 15 января, как подло они обманывают людей. Но самое главное — это то, что сейчас уже для всех очевидно, что приговор будет подлым, жестоким и неправосудным, беспредельным.

Я думаю, что власти, конечно, не удастся глобально сбить протестный накал. Однако конкретно в этой ситуации — люди, которые планировали выйти 15 января, сейчас могли уже разъехаться на праздники из Москвы. Ситуация непростая. Но, безусловно, люди так спокойно смотреть на это не будут. В данный момент об этом пока рано говорить, но полагаю, что-то будет придумано.

Журналист и общественный деятель Евгений Левкович написал своё обращение:

К сожалению, самое важно сообщение в году — вот это, и оно совсем не праздничное. Час назад Алексею Навальному и его брату объявили о том, что приговор по так называемому делу «Ив роше», по которому им грозит 10 и 8 лет тюрьмы соответственно, переносится с 15-го января на завтра, 30-е декабря, причём на самое раннее утро — 9:00. За это время собрать вещи в тюрьму вполне реально. Оповестить всех, кто собирался выйти 15 января в поддержку братьев Навальных на Манежную площадь (а собиралось больше 30 тысяч человек) — гораздо труднее.
Наша задача сейчас одна: успеть это сделать. Успеть оповестить всех, кто не уехал из Москвы на праздники, кто сейчас бегает по магазинам и покупает подарки и может попросту не зайти в интернет (а по ящику, как вы понимаете, новость о переносе приговора не сообщат). Успеть оповестить как можно большее количество заинтересованных людей о том, что завтра вечером мы все выходим на Манежку.
Это проверка на то, чего мы стоим — как граждане, как люди, как друзья, в конце в концов. Не поленитесь, обзвоните или напишите СМС всем своим знакомым. Именно обзвоните или напишите, а не стучитесь в лички в социальных сетях, так как, ещё раз, сегодня, в предновогодних заботах, далеко не каждый будет заходить в сеть. Впрочем, это не отменяет того, что стоит распространить вот эту ссылку везде, где только возможно:
https://www.facebook.com/events/702527309844632/?ref_newsfeed_story_type=regular&fref=nf
И, да, одевайтесь тепло и готовьтесь встретить Новый год не дома. Главное, это даже не собраться, а в случае обвинительного приговора — не разойтись. Оказавшись в отделении полиции и выйдя из него — не ехать домой, а возвращаться на место, на Тверскую улицу. Застолбить эту улицу за собой. Больше пяти тысяч человек единовременно в Москве задержать надолго невозможно физически. А нас, если мы хорошо поработаем сегодня, будет несколько десятков тысяч.
Мы тоже очень хотели встречать Новый год дома, с семьями, любимыми и друзьями. Но что поделать. Мы живём в одной из самых подлых стран на планете, и мы сами в этом виноваты.
Давайте начнём спасать своих друзей и, в конечном счёте, себя, по-настоящему.
Если и в этот раз мы выберем колбасу (в данном случае, в прямом смысле этого слова), то… Нет таких эпитетов, которыми это «то» можно выразить
Вперёд, за дело. Каждый по своим возможностям, но, давайте, чтобы действительно каждый.

Идея массового «народного схода» в Москве возникла в ответ требования прокуратуры сурового приговора известному российскому оппозиционеру и борцу с коррупцией, Алексею Навальному, и его брату, Олегу Навальному, по так называемому «делу Ив Роше». Девизом мероприятия стала фраза из последнего слова Алексея: «Жизнь слишком коротка, чтобы смотреть в стол». Первоначально встреча граждан была намечена на день вынесения приговора — 15 января 2015 года и должна была пройти во многих городах России и зарубежья. Лозунги потенциальных участников акции вышли далеко за пределы первоначальных и ставили серьёзные вопросы перед российской властью.



Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.