Оглохший музыкант выиграл суд у Королевской оперы Лондона. Его сгубили духовые в опере Вагнера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2018 года

Британский альтист Крис Голдшайдер, серьезно повредивший слух во время одной из репетиций оркестра Королевской оперы Лондона, выиграл суд и получит возмещение. Руководство оперы уверяло, что у Голдшайдера как раз во время репетиции развивалась прогрессирующая глухота, но судья счел это маловероятным, передает Русская служба ВВС.

Крис Голдшайдер играл в оркестре Королевской оперы Лондона с 2002 года. 1 сентября 2012 года во время репетиции оперы Вагнера "Валькирия" он сидел прямо перед духовой секцией оркестра. Во время этой репетиции уровень звукового давления в оркестровой яме превышал 130 децибел, что эквивалентно уровню шума реактивного двигателя самолета. Голдшайдер считает, что пострадал от акустического шока, вызвавшего у него такие симптомы, как шум в ушах, головокружение и гиперакузия (резкая болевая реакция на звуки). В 2014 году из-за полученной травмы он был вынужден покинуть оркестр.

Безуспешно потратив 18 месяцев на восстановление, Голдшайдер пошел в суд. Представители Королевской оперы пытались убедить судью в том, что у альтиста развилась болезнь Меньера - заболевание внутреннего уха, характеризующееся прогрессирующим снижением слуха. Кроме того, там говорили, что некоторое повреждение слуха оправдано для профессионального музыканта.

Судья отвергла оба утверждения: "Такая позиция неприемлема. Музыканты защищены законом так же, как любые другие работники". Ущерб, нанесенный Голдшайдеру, будет оценен позже.

В Королевской опере заявили, что удивлены и разочарованы решением суда. Голдшайдер же надеется, что созданный прецедент предотвратит дальнейшее травмирование музыкантов.

Он ожидает, что теперь Королевская опера и другие подобные учреждения пересмотрят свои правила и, возможно, внесут изменения в устройство оркестровых ям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оглохший музыкант выиграл суд у Королевской оперы Лондона. Его сгубили духовые в опере Вагнера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.