Ограду сада Девятого Января наконец отремонтируют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2012 года

Работы по ремонту ограды сада Девятого Января на проспекте Стачек будут завершены, обещает Кировский район. Реставрацию решетки начали больше 20 лет назад.

Ограда сада Девятого Января имеет богатую историю: прежде эта затейливая решетка в духе эклектики ограждала от посторонних сад Зимнего дворца, однако в советское время была перенесена за Нарвскую заставу. Кроме того, решетка лишилась центральных элементов — императорских двуглавых орлов. Сейчас объект находится в неудовлетворительном состоянии, многих звеньев ограды нет на месте.

Как объяснил «Карповке» заместитель главы Кировского района Владимир Захаров, реставрация ограды, являющейся объектом культурного наследия, началась еще в 1991 году. Тогда планировалось отреставрировать все 26 звеньев решетки (оригинальная ограда Зимнего и дополнительные звенья, отлитые в советское время), восстановить столбы ограды, вензеля и утраченных орлов. Заказчиком тогда выступало ГП «УКС „Реставрация“», было установлено восемь звеньев.

В 2004 году функция заказчика реставрации была передана КГИОПу, однако работы застопорились, и ограда осталась незаконченной. По словам господина Захарова, в настоящий момент администрацией района разрабатывается проектно-сметная документация на выполнение работ по ремонту ограды. Точные сроки его проведения чиновники пока не уточняют.

При этом другая ограда сада — вдоль улицы Маршала Говорова пока остается бесхозной. Недавно от нее отвалилось звено, однако восстанавливать выпавший фрагмент некому.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ограду сада Девятого Января наконец отремонтируют», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.