Ограду сада Юсуповых на Декабристов отреставрируют за 10 дней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2012 года

Кованая ограда сада Юсуповых на улице Декабристов, 21, должна быть отреставрирована за десять дней. Вместо нее выставили временные конструкции.

Чугунная ограда c воротами, выставленная вдоль улицы Декабристов, входит в ансамбль объекта культурного наследия федерального значения «Дворец Юсуповых». Она была отлита в XIX веке.

В середине октября комитет по охране памятников объявил конкурс на реставрацию ограды. По его условиям, стоимость контракта не должна была превысить примерно 8,6 млн рублей. Победителю предстояло демонтировать и отреставрировать десять металлических секций со столбами и навершиями. Тем не менее конкурс был отменен.

По словам очевидцев, около двух недель назад решетка была демонтирована. Взамен выставили плакаты с ее изображением.

Как стало известно «Карповке», контракт был заключен с единственным участником тендера — ООО «Матис», которое специализируется на восстановлении металлодекора. В этой компании «Карповке» сегодня сообщили, что решетку полностью отреставрируют, после чего вернут на место. Работы будут выполнены в сроки, указанные в госконтракте. Максимальный срок выполнения работ по контракту — десять календарных дней с момента подписания договора.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ограду сада Юсуповых на Декабристов отреставрируют за 10 дней», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.