Ограничения на закупку российских космических технологий сняты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2005 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»
Джордж Буш

Президент США Джордж Буш подписал, одобренные Конгрессом США, поправки к закону о нераспространении в отношении Ирана. Этот закон не позволял НАСА платить России за доставку американских астронавтов на МКС и поддержку МКС в рабочем состоянии. Хотя, львиную долю затрат по строительству МКС несла Америка, но после катастрофы «Колумбии» 1 февраля 2003 года и не очень обнадёживающего полёта «Дискавери STS-114» в июле этого года, американцы не имеют своих собственных средств по доставки астронавтов на станцию и её обслуживания. Фактически, американцы были вынуждены снять установленные ранее ограничения на сотрудничество с России в космической области. Эти ограничения против России были введены США в ответ на продолжающееся сотрудничество России с Ираном в области ракетостроения и ядерной энергетики.

Теперь НАСА имеет возможность оплачивать услуги России и договариваться о каких-то взаимно приемлемых компенсациях по программе МКС. Россия, в частности, заинтересована в возможности использования энергии солнечных батарей американского сектора МКС. НАСА уже забронировала места на Российских «Союзах», для полётов на МКС в марте и в октябре 2006 года.

Это решение также может и способствовать дальнейшему расширения американо-российскому сотрудничеству в исследовании космоса, в том числе и участия России в американских планах возобновления полётов на Луну. Правда, всё придётся делать с оглядкой. Не возобновят ли американцы ограничения на сотрудничество с Россией, когда к 2012 году они построят свой новый пилотируемый исследовательский корабль (Crew Exploration Vehicl)?

См. также[править]

Сенат США снял ограничения на сотрудничество с Россией в деле строительства и эксплуатации МКС

Ссылки[править]