Огромная выставка Марка Шагала готовится в музее «Новый Иерусалим»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2019 года

В музейном комплексе "Новый Иерусалим" в подмосковной Истре скоро откроется выставка "Шагал: между небом и землей", сообщает сайт музея. Масштабная экспозиция работ Шагала продолжит работу с 16 ноября 2019 года по 8 марта 2020 года.

Проект объединит 239 работ Марка Шагала из музеев и коллекций трех стран мира — России, Франции и Беларуси. Картины, а также графические сюжеты и гобелены, принадлежат Национальному центру искусства и культуры Жоржа Помпиду, Музею Марка Шагала в Витебске, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Музею истории евреев в России, Национальному музею Марка Шагала в Ницце и комплексу "Новый Иерусалим", а также коллекционерам.

Куратором проекта выступила приглашенный эксперт в комитете Марка Шагала в Париже, заслуженный работник культуры России Екатерина Селезнева.

Идею выставки "подсказал" сам Марк Шагал, который некогда писал: "Живопись мне казалась каким-то окном, через которое я улетал в другой мир". Все сюжеты объединяют небесное настроение художника с приземленными мирскими деталями и пространством безграничной фантазии художника.

Экспозиция строится по двум параллельным линиям — тематической и хронологической. Согласно им, работы разделены на три крупные части: экспозиция "Жизнь земная" (живопись и графика первой четверти XX века); "Путешествия и мосты" (путешествие Шагала в Иерусалим в середине XX века) и "Бытие небесное" (произведения "позднего" периода в творчестве Шагала, второй половины XX века). Из иерусалимского вояжа Шагал привез целый ряд эскизов к будущим "иллюстрациям" Библии, 22 из них будут выставлены в России впервые. Также посетители выставки увидят существующие в единственном экземпляре 105 библейских гравюр, которые Шагал раскрасил вручную.

В экспозицию войдут и предметы еврейского быта и обрядности из собрания МИЕВРа, лубки и изразцы из коллекции музея "Новый Иерусалим". Ради выставки создан каталог со всеми ее экспонатами, статьями о жизни и творчестве Шагала и ранее не обнародованной перепиской.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Огромная выставка Марка Шагала готовится в музее "Новый Иерусалим"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.