Одетт Базиль: Чавушоглу выступил против интересов ПАСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

Это недопустимо и является серьезным нарушением дипломатического протокола, что председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мовлуд Чавушоглу, представляя ПАСЕ во время официального визита в Армению, взял на себя смелость действовать в качестве турецкого парламентария, движимый ненавистью к этой стране; он не выступил в качестве председателя, которому повезло иметь редкую возможность представлять такую влиятельную и важную организацию. Об этом говорится в письме британского публициста Одетт Базиль PanARMENIAN.Net «Если гражданин Турции был избран для представления Европейской организации, то он должен понимать свою обязанность служить только организации, которую он представляет, а не действовать, исходя из личных чувств», - подчеркнула Базиль.

Она также отметила, что Европейский парламент - неоднократно и официально - признавал факт Геноцида армян, и соответствующие заявления были опубликованы в 1987, 2000, 2002 и 2005 годах.

«Действия Чавушоглу, в то время, когда он официально представлял организацию, сказываются на позиции ПАСЕ и резолюциях, принятых в рамках этой организации: отказавшись посетить Цицернакаберд - Мемориал жертв Геноцида армян в Османской Турции, Чувушоглу выступил за интересы Турции и против интересов и решения ПАСЕ», - подчеркнула Базиль. По ее словам, Чавушоглу необходимо снять с должности до октября, когда он намерен вновь посетить и нанести повторное оскорбление Армении. .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одетт Базиль: Чавушоглу выступил против интересов ПАСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.