Оджалан: Курды никогда не питали ненависти к армянам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2014 года

Лидер запрещенной Курдской рабочей партии (PKK) Абдулла Оджалан обратился с письмом к армянам, которое было опубликовано в газете Agos. Находящийся в тюрьме на острове Имрали, Оджалан подчеркнул, что никогда не питал ненависти к армянам, и Курдская рабочая партия (РКК) борется за права не только курдов, но и всех народов региона, в том числе и армян. Как передает курдское агентство Firat, Оджалан отметил, что «в начале ХХ века армяне, издавна жившие в Месопотамии и Анатолии, подверглись страшному Геноциду, но сумели выстоять». «Я хочу искренне почтить память Гранта Динка, жертв Геноцида и отдать дань уважения армянскому народу. Грант Динк был убит представителями властей Турции и я надеюсь, что это убийство не пройдет бесследно», - подчеркнул Оджалан.

13 января 2014 года Абдулла Оджалан, почтив память Гранта Динка, передал сообщение из тюрьмы: «Я приветствую борьбу и память достойного сына армянского народа, нашего брата Гранта», - написал Оджалан . Сообщение было передано 11 января2014 года после посещения острова Имралы двух курдских депутатов от Партии мира и демократии (BDP) и народно-демократической партии (HDP).

Абдулла Оджалан - курдский политический и военный деятель, лидер Курдской рабочей партии. С 1999 года отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме на острове Имралы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оджалан: Курды никогда не питали ненависти к армянам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.