Оджалан дал Турции неделю на возобновление диалога с курдами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2014 года

Лидер воюющей за независимость турецких курдов Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заклоючение в тюрьме, дал Анкаре несколько дней на возобновление диалога с курдами, пригрозив в противном случае объявить их проваленными уже 15 октября.

Об этом, по сообщению курдского сайта RUDAW, заявил брат Абдуллы Оджаллана Мехмет.

«Мы будем ждать налаживания диалога до 15 октября, после чего делать нам будет уже нечего. Они обещают решение проблем, но его нет, обещают переговоры, но их нет», - передал, в частности, Мехмет слова своего брата.

О перемирии между Анкарой и курдами было объявлено в марте 2012 года. Стороны собирались сесть за стол переговоров и решить проблемы курдского меньшинства мирным путем. Однако процесс не увенчался успехом.

Оджалан затронул также вопрос осажденного ИГИЛ Кобани. «Наши люди будут стоять до конца. Сопротивление будет везде, в любом месте, где живут курды», - сказал он.

«Какая бы страна ни поддерживала ИГИЛ, она сама понесет урон. Мы будем бороться с ИГИЛ до конца, наши люди вынуждены сопротивляться», - заявил он.

Тем временем, курды проводят массовые акции протеста в Турции и европейских странах с требованием деятельной помощи воюющим с ИГИЛ соплеменникам. По сообщению РИА Новости, сотни курдов ворвались в здание Европейского парламента, акции прошли в Берлине, Лондоне, Вене, Амстердаме и других крупных городах.

По мнению курдов, Анкара, препятствующая переходу курдских добровольцев в Сирию, несет ответственность за неудачи курдов в борьбе с ИГИЛ и окружение курдонаселенного Кобани террористами. Лидер Рабочей Партии Курдистана Абдулла Оджалан, отбывающий заключение в турецкой тюрьме, заявлял ранее, что падение Кобани будет сигналом об окончании перемирия между курдами и Турцией. Протесты портив позиции Анкары несколько раз заканчивались столкновениями курдов с турецкой полицией непосредственно на границе недалеко от Кобани, а также в ходе многочисленных манифестафий в других турецких регионах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оджалан дал Турции неделю на возобновление диалога с курдами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.