Один из «черных ящиков» сгоревшего в Шереметьево самолета оказался сильно поврежден

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2019 года

Параметрический самописец с самолета «Аэрофлота» SSJ100, совершившего аварийную посадку в «Шереметьево» 5 мая, получил сильные повреждения. Об этом сообщает Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

«Параметрический регистратор подвергся интенсивному температурному воздействию и получил серьезные повреждения», — говорится в сообщении. Другой «черный ящик» — звуковой — находится в удовлетворительном состоянии, отметил МАК, пишут «Ведомости».

Вся полетная информация с скопирована с самописцев и подготовлена для расшифровки и анализа, подчеркнул комитет.

6 мая следователи и криминалисты Следственного комитета (СКР) завершили следственные действия на месте крушения самолета.

SSJ100 «Аэрофлота» потерпел крушение вечером 5 мая. Лайнер летел из Москвы в Мурманск, но через 10 минут после вылета вернулся в аэропорт. Как рассказали члены экипажа, в воздушное судно ударила молния, оно потеряло радиосвязь и перешло на прямое управление. При посадке самолет загорелся.

По данным СКР, погиб 41 человек из 78 человек находившихся на борту. Возбуждено дело по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В числе причин назывались недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и специалистов, проводивших технический осмотр борта, а также неисправность и неблагоприятные метеоусловия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из «черных ящиков» сгоревшего в Шереметьево самолета оказался сильно поврежден», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.