Один из богатейших людей в США покупает чикагский медиахолдинг Tribune за 8,2 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2007 года

Акционеры чикагского медиахолдинга Tribune одобрили условия его продажи за 8,2 млрд долларов и перехода под контроль мультимиллиардера Сэма Зелла. Уверенности в том, что эта сделка спасет компанию, владеющую 11 ежедневными газетами, включая Chicago Tribune, Los Angeles Times, Newsday и Baltimore sun, а также 23 телестанциями, у наблюдателей нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Трудности компании рассматриваются как свидетельство кризиса, переживаемого газетной индустрией США в целом, в том числе в связи с оттоком читателей и рекламодателей к интернет-изданиям. Агентство Standard&Poors понизило в понедельник, 20 августа, кредитный рейтинг Tribune до уровня B+, считающегося показателем так называемых "мусорных облигаций", и предупредило, что опустит его еще ниже в случае завершения сделки.

Компания выставила себя на продажу еще осенью прошлого года, но заманчивых предложений ей долго никто не делал. Наконец, 1 апреля Зелл предложил комбинацию, предусматривающую превращение Tribune в частную компанию, формально принадлежащую коллективному акционеру - трудовому коллективу, а на деле контролируемую крупнейшими инвесторами. Для завершения сделки требуется еще согласие федеральных надзорных органов в области СМИ, а также привлечение займов на общую сумму свыше 11 млрд долларов. Именно размеры долга вызывают наибольшие сомнения биржевых аналитиков, особенно на фоне нынешних неурядиц на американских финансовых рынках в целом.

Зелл, который в случае завершения сделки станет фактическим хозяином Tribune, - один из богатейших людей в США. Семейный бизнес, который он возглавляет, изначально строился на купле-продаже и коммерческом развитии недвижимости, в последнее время в нем выдвинулись на первый план финансово-инвестиционная составляющая и сфера коммуникаций. Создал бизнес отец Зелла - Бернард Зилонка, польский еврей, бежавший в Америку перед нацистской оккупацией Польши в 1939 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из богатейших людей в США покупает чикагский медиахолдинг Tribune за 8,2 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.