Один из боевиков ИГ, задержанных в Кувейте, признался, что закупал оружие на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2015 года

Задержанный в Кувейте накануне гражданин Ливана, причастный, по данным властей, к деятельности террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), признался, что закупал оружие на Украине. Об этом сообщает агентство АР со ссылкой на МИД страны.

Усама Мухаммед Саид Хайят заявил на допросе, что совершал сделки по покупке оружия на Украине и отправлял его в Сирию через территорию Турции, говорится в сообщении агентства. Yahoo News приводит данные AFP о том, что речь идет о закупке китайских переносных зенитно-ракетных комплексов FN6. МИД не предоставил информацию о сумме сделок по закупке вооружений.

Ранее сообщалось, что в четверг силы безопасности Кувейта арестовали группу экстремистов, связанных с ИГ, - пятерых граждан Сирии, двух австралийцев ливанского происхождения, египтянина и одного местного жителя.

В июне в одной из мечетей Кувейта смертник устроил теракт: 27 человек погибли, еще около 200 получили ранения. Суд приговорил к казни семерых пособников террориста, еще восемь человек получили тюремные сроки от двух до 15 лет.

В ноябре суд Кувейта также вынес приговор пятерым обвиняемым в финансировании ИГ. За отправку боевикам суммы, эквивалентной 1,3 млн долларов США, они получили по десять лет лишения свободы каждый.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из боевиков ИГ, задержанных в Кувейте, признался, что закупал оружие на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.