Один из важнейших двигателей экономического роста Армении — сфера строительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2009 года

Сегодня состоялась встреча премьер-министра Тиграна Саркисяна с представителями частных организаций сферы строительства, которые одновременно являются и застройщиками, и инвесторами. В совещании приняли участие министры градостроительства и финансов, мэр города Еревана, председатель Государственного комитета по госдоходам. Как сообщает пресс-служба правительства РА, в ходе совещания обсуждались инвестиционные возможности и дальнейшие перспективы сотрудничества государство-частный сектор в условиях мирового финансового и экономического кризиса.

По словам премьер-министра РА, одним из наиважнейших двигателей экономического роста Армении за последние десять лет являлась сфера строительства, которое, в основном, осуществлялось на основе частных инвестиций, значительную часть которых обеспечивали зарубежные партнеры. «Те показатели, которые у вас есть, те сегодняшние ожидания, программы имеют большое значение для правильного прогноза в 2009-2010 гг. финансовых потоков с одной стороны, и возможного сценария экономического роста – с другой», - сказал Тигран Саркисян.

По данным статслужбы Армении за 2008 год, объем строительных работ увеличился на 9,8% и составил 518075,0 млн. драмов.

В ходе совещания представители частного сектора высказали свои опасения и проблемы, которые, в частности, относились к инвестиционной политике, к непредвиденному резкому снижению цен на квартиры, что оказывает отрицательное воздействие на сферу.

Подводя итоги совещания, премьер-министр подчеркнул, что необходимо развивать ипотечный рынок Армении, это позволит решить проблемы, вставшие перед застройщиками, а также в рамках государственной программы продолжить и завершить строительство в зоне Спитакского замлетрясения 1988 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из важнейших двигателей экономического роста Армении - сфера строительства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.