Один из ведущих каноистов РФ дисквалифицирован за допинг на четыре года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2018 года

Пятикратный чемпион мира и обладатель бронзовой медали Игр-2012 в гребле на каноэ россиянин Алексей Коровашков дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Внесоревновательное тестирование атлета в августе 2017 года показало наличие в его допинг-пробе запрещенного вещества - эритропоэтин (ЭПО).

«Информация о том, что в допинг-пробе Коровашкова было обнаружено запрещенное вещество, стала для нас большим ударом, - заявила ТАСС генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Елена Исхакова. - Спортсмен настоял на вскрытии пробы «Б», но она тоже оказалась грязной. Международная федерация, которая проводила тестирование Коровашкова, приняла решение дисквалифицировать его на четыре года».

Уточняется, что 26-летний спортсмен не оспаривал свою дисквалификацию, срок которой истечет 9 августа 2021 года. Он точно пропустит Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Пятикратный чемпион мира каноист Алексей Коровашков дисквалифицирован на четыре года за допинг: https://t.co/Jg0510f13S pic.twitter.com/YwIspP1dhF— ТАСС (@tass_agency) 15 октября 2018 г.

«Мы собрали информацию по этому делу, опросили спортсмена, дальнейшие действия проводили антидопинговые службы. К сожалению, вердикт - четыре года дисквалификации, - заявил ТАСС президент ВФГБК Евгений Архипов. - Спортсмен заявил, что умысла в его действиях не было, что похоже на правду, но как это вещество попало в его организм, мы доподлинно выяснить не смогли. Для того, чтобы обжаловать вердикт, нужно иметь серьезные доводы».

Ранее Коровашков без объяснения причин не был допущен Международной федерацией гребли на байдарках и каноэ до участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из ведущих каноистов РФ дисквалифицирован за допинг на четыре года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.