Один из взрывов в Багдаде устроил гражданин Германии, помогли выяснить джихадисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2014 года

Террорист-смертник, взорвавший себя накануне в Багдаде, являлся гражданином Германии, сообщает немецкое издание The Local. Оно ссылается на данные иракских СМИ, полученные после заявления джихадистов, взявших на себя ответственность за произошедшее.

В заявлении боевиков говорилось, что человека, совершившего подрыв, звали Абу аль-Каакаа аль-Альмани. Никаких других подробностей о нем в сообщении не приводилось.

Серия терактов произошла в столице Ирака в минувшую субботу. Сначала террорист-смертник привел в действие взрывное устройство вблизи полицейского контрольно-пропускного пункта в квартале Абу-Дшер. Жертвами взрыва стали семь человек, еще 18 получили ранения.

Позднее в тот же день взрывы прогремели в нескольких районах Багдада. Среди них Абу-Дшер, аль-Байя, аль-Джихад и Хуррийя, населенные преимущественно мусульманами-шиитами. По последним данным, погибли по меньшей мере 24 человека, еще 70 получили ранения, передает The Local со ссылкой на иракское агентство Al Mada. Отметим, что ранее сообщалось о 27 жертвах.

Ответственность за теракты взяла на себя суннитская группировка «Исламское государство», ранее именовавшая себя «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Ее боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки.

The Local отмечает, что, по данным немецких спецслужб, около 300 граждан Германии отправились воевать в Сирию, причем многие - на стороне экстремистских группировок. Однако это первое сообщение о случае гибели гражданина ФРГ в результате боевых действий в Ираке.

О том, что в многочисленных конфликтах на Ближнем Востоке принимают участие граждане европейских стран, сообщалось и ранее. Эта тенденция получила название «джихад-туризм». На проблему европейских «джихад-туристов» обратил в конце июня внимание президент США Барак Обама. Он отметил, что граждане стран Европейского союза, принимавшие участие в боевых действиях в Сирии и Ираке, представляют угрозу безопасности США, так как могут въехать в страну без получения визы.

Озабоченность по этому поводу выражали также в европейских странах и в России. Между тем эксперты сообщали, что только в составе воюющей в Ираке террористической группировки «Исламское государство» действуют около двух тысяч боевиков с паспортами западных стран. Из них около 700 граждан Франции, не менее 800 бойцов - из России и почти 300 - из Великобритании. Отмечалось, что эти цифры относятся к людям, которых аналитики были в состоянии отследить, истинное же число иностранных наемников может быть намного выше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из взрывов в Багдаде устроил гражданин Германии, помогли выяснить джихадисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.