Один из лидеров оппозиции Таджикистана застрелен в Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2015 года

В Стамбуле застрелен находившийся в эмиграции один из лидеров таджикской оппозиции Умарали Кувватов, сообщает РБК со ссылкой на турецкое издание Haberler.

Как сообщает издание, до этого его неоднократно задерживали по запросам Душанбе в различных странах. В Турции он находился под арестом, где власти рассматривали запрос о экстрадиции.

Преступление было совершено поздно вечером 5 марта. 47-летний политик ужинал дома со своим знакомым, через некоторое время вышел и был застрелен неизвестным.

Как сообщает газета Sabah, у Кувватова в гостях был гражданин Таджикистана по имени Сулейман.

Во время ужина политик, его жена и дети почувствовали недомогание и направились в больницу. В это время к оппозиционеру приблизился неизвестный, обратился к нему по-таджикски, выстрелил в голову и скрылся.

Родственники Кувватова сообщили полиции, что Сулейман во время ужина вел себя подозрительно и, вероятно, мог отравить еду. Гость был задержан. После этого супруга Кувватова и двое его маленьких детей были доставлены в больницы с признаками отравления, уточняет «Би-би-си». «Его жена и двое детей успели сообщить родным об убийстве и потеряли сознание.

В больнице нам сообщили, что они отравлены, как и сам Кувватов, перед тем как был застрелен», — заявили агентству представители таджикской оппозиции. Официально власти Таджикистана пока не комментируют сообщения.

«Мы узнали об этом лишь через СМИ, официальной информации у нас пока нет», — заявил «Радио Озоди» («Радио Свобода») представитель Министерства иностранных дел Таджикистана, просивший не называть его имени.

До выяснения причин убийства он не может комментировать сообщения, уточнил он. Умарали Кувватов в 2012 году эмигрировал из Таджикистана в 2012 году. После этого он жил в Москве, но покинул Россию. В конце 2012 года он был арестован по запросу Душанбе в ОАЭ.

«Вот уже 8 дней как меня задержали в аэропорту Дубая, и с тех пор я нахожусь в одном из следственных изоляторов города. Обвинений мне до сих пор не предъявлено и я не ведаю причину моего задержания, хотя догадаться несложно. Вся моя жизнь на протяжении последнего года, была направлена на борьбу против тоталитарного режима президента Таджикистана Э. Рахмона и я думаю, что мое задержание — это прямое следствие моей открытой деятельности против гнета таджикского народа», — передавало его заявление агентство ASIA-Plus.

Вскоре после этого его отпустили. Умарали Кувватов переехал в Турцию. Там его задержали в декабре 2014 года. Власти страны обвинили его в нарушении правил пребывания на территории Турции. Таджикистан отправил турецкой стороне запрос на его экстрадицию. Сам Кувватов направил обращение в управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев к властям Турции о предоставлении убежища.

Кувватов возглавлял оппозиционное движение Таджикистана «Группа 24». В 2014 году Верховный суд Таджикистана объявил «Группу 24» экстремистской организацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из лидеров оппозиции Таджикистана застрелен в Стамбуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.