Один из лидеров фан-движения «Зенита» попал в реанимацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2012 года

Один из лидеров фанатского движения футбольного клуба «Зенит» Александр «Макасин» Румянцев оказался в больнице. Предположительно, дали о себе знать травмы, полученные им во время избиения в Махачкале, передает «Фонтанка.Ru».

Как рассказал изданию лидер «Невского фронта» Александр «Шумахер» Алеханов, Румянцеву резко стало плохо в момент, когда он находился за рулем автомобиля. Его друзья вызвали ему в скорую помощь, медики госпитализировали его с подозрением на разрыв селезенки.

- Путин узнал, кто виноват в межнациональных конфликтах: это полиция и чиновники

Алеханов добавил, что после избиения в подтрибунных помещениях стадиона «Динамо» в Махачкале его товарищ испытывал сильные боли, но к медикам обращаться не стал. Его коллеги по фанатскому движению намерены обратиться в в правоохранительные органы с просьбой установить виновных в избиении своего лидера.

В настоящее время Румянцев находится в стабильном состоянии. «Сашу срочно прооперировали. К счастью, самые худшие подозрения врачей не оправдались», - говорится в сообщении на объединенном сайте фанатов «Зенита» «Ландскрона».

Напомним, в последнее время обострилось противостояние между фанатами махачкалинского «Анжи» и болельщиками других клубов российской премьер-лиги. Последних, зачастую являющихся непримиримыми врагами, объединила общая неприязнь к кавказскому клубу.

20 августа болельщики «Зенита» заявили о том, что в Махачкале в «подтрибунных помещениях» стадиона были избиты двое питерских болельщиков. Как утверждают фанаты, против их соратников люди в масках также применили электрошокер.

Они рассказали, что после окончания матча, когда фанаты стали покидать сектор, двоих зенитовцев полицейские якобы схватили и потащили в угол под трибунами, где их уже ждали люди в масках и черных футболках.

Месть питерских болельщиков не заставила себя ждать. Вечером 22 августа они напали на дагестанских болельщиков возле кафе McDonald's в Московском районе Санкт-Петербурга. В результате двое кавказцев угодили в больницы, один из них попал в реанимацию.

Затем стычки фанатов продолжились уже в Москве, где в четверг на стадионе «Локомотив» состоялся матч между «Анжи» и «АЗ Алкмар» (Нидерланды). Болельщики ряда российских клубов пришли на стадион чтобы поболеть за голландскую команду, при этом начали скандировать нецензурные оскорбления в адрес дагестанцев.

При этом был зафиксирован ряд стычек в районе станций метро «Чистые пруды» и «Лубянка», а также Зеленограде и даже в Подмосковье в районе трассы М-7 «Волга».

В свою очередь оскорбленные болельщики «Анжи» из движения «Дикая дивизия», судя по всему, не намерены прощать своих оппонентов. Ранее появилось сообщение, что на фанатском форуме один из участников обсуждения инцидента рядом с McDonald's написал, что «те, кто живут в Питере знают, где базируются офисы «Ландскроны» и других активных-фан группировок. «Они хорошего языка не понимают, нужно накрывать лидеров, притом очень жестоко», - написал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из лидеров фан-движения «Зенита» попал в реанимацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.