Один из обвиняемых в нападении на Нальчик сорвался в суде — его удалили до конца процесса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2011 года

На проходящем в Верховном суде Кабардино-Балкарии процессе по делу о нападении боевиков на Нальчик в 2005 году один из обвиняемых - Ислам Тухужев разразился нецензурной бранью и проклятиями в адрес судьи, участников процесса и лиц, присутствующих в зале судебного заседания.

Это произошло во время оглашения жалоб подсудимых на условия содержания в СИЗО. Его выкрики спровоцировали цепную реакцию у других подсудимых, которые также стали выкрикивать различные проклятия, оскорбления и угрозы, сообщает «Интерфакс».

Тухужева удалили из зала суда до конца судебного следствия. Подсудимый был удален конвоем из зала суда, после чего продолжился допрос свидетелей по эпизоду нападения боевиков 13 октября 2005 года на расположение ОМОН МВД КБР.

Во время тех событий в Нальчике от рук боевиков погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 гражданских лиц. Кроме того, пострадали 129 сотрудников силовых структур и 66 местных жителей. 92 нападавших были уничтожены. Повреждено и уничтожено имущество юридических и физических лиц на сумму более 54 млн рублей.

Процесс начался осенью 2007 года и проходит в специально построенном здании судебных заседаний, примыкающем к зданию следственного изолятора, где содержатся подсудимые. На скамье подсудимых находится 58 человек.

Каждому подсудимому инкриминируется более десяти преступлений, в частности, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства, терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе. По версии обвинения, нападавшие ставили целью создание шариатского государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из обвиняемых в нападении на Нальчик сорвался в суде - его удалили до конца процесса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.