Один из обвиняемых по делу об обрушении бассейна «Дельфин» в Пермском крае приговорен к 4 годам тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2007 года

Суд города Чусового Пермского края в пятницу вынес приговор обвиняемому по делу об обрушении бассейна «Дельфин» в декабре 2005 года, главному инженеру компании «УралПромЭксперт» Алексею Швецову. Эксперт приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщили ИТАР-ТАСС в суде города Чусового.

По словам судьи Натальи Фоминой, представитель гособвинения «требовал назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года с отбыванием его в колонии- поселении». По версии следствия, проводя техобслуживание здания бассейна «Дельфин», специалисты «УралПромЭксперта» сфальсифицировали данные о работоспособности несущих конструкций строения. Как утверждает следствие, собственник не провел должного ремонта, в результате чего произошло обрушение крыши.

Защита намерена обжаловать приговор. «Безусловно, мы будем обжаловать приговор. Текст приговора мы получим во вторник, и после этого сможем дать подробные комментарии по данному вопросу», - сказал «Интерфаксу» адвокат ООО «УралПромЭксперт» Анатолий Григорьев, выступавший в качестве защитника обвиняемого на процессе.

В свою очередь прокурор отдела гособвинителей краевой прокуратуры Вадим Казаринов заявил, что сторона обвинения вынесенным приговором удовлетворена.

Обвинение в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности (часть 3 статьи 109 УК РФ) было предъявлено трем специалистам компании - Алексею Швецову, Анне Акуловой и Кельсию Санникову. Уголовное преследование в отношении Санникова прекращено в связи с актом амнистии. Еще один специалист компании, Акулова, которая проходит по делу в качестве обвиняемой, объявлена в розыск и пока не найдена. Поэтому уголовное дело в отношении Акуловой выделено в отдельное производство.

Напомним, что 4 декабря 2005 года в результате обрушения кровли трехэтажного бассейна «Дельфин» в Чусовом (Пермский край) под обломками бетонных плит оказались около 30 человек, из них погибли 14 человек, в том числе 10 детей в возрасте от 3 до 13 лет и 4 женщины. Общая площадь обрушения составила более 100 квадратных метров. Бассейн «Дельфин» был построен одиннадцать лет назад. Ранее он принадлежал Чусовскому металлургическому заводу, затем был передан в муниципальную собственность Чусового.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из обвиняемых по делу об обрушении бассейна «Дельфин» в Пермском крае приговорен к 4 годам тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.