Один из основных источников питания японцев — рис — заражен цезием. Япония готова запретить его экспорт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2011 года

Зараженный цезием рис обнаружен в японской провинции Онами, в которой находится печально известная АЭС «Фукусима». Пробы риса были взяты на одной из сельскохозяйственных ферм в 57 км от аварийной атомной станции, сообщает Japan Today.

Правительство Японии рассматривает возможность запрета поставки риса из этой области. В последние месяцы в Японии радиацию находили в разных продуктах - говядине, грибах, зеленом чае - но никогда прежде в основном источнике питания - рисе. По данным Министерства сельского хозяйства Японии, 1 килограмм риса нового урожая содержит около 630 беккерелей радиоактивного цезия при предельно допустимой концентрации согласно действующим в стране нормам в 500 беккерелей.

По заявлению генерального секретаря кабинета министров Осаму Фудзимуры, теперь рис будет сложно экспортировать. В органах местного самоуправления уже создают центры тестирования, которые будут отслеживать, чтобы зараженные продукты не попали на рынок. Также на прошлой неделе правительство Токио начало проверку магазинных образцов риса с целью успокоить население.

В связи с катастрофой на АЭС «Фукусима-1» в Японии с августа проводятся регулярные проверки урожая риса на содержание радионуклидов. Инспектирование злака проводится в два этапа: предварительное исследование - проверка еще не снятого урожая, и исследование собранного риса, по результатам которого решается, можно ли выпустить сельхозкультуру на рынок, сообщает «Интерфакс».

Что касается России, которая также импортирует рис из Японии, то в уже полученных поставках этой сельхозкультуры следов радионуклидов не обнаружено. Напомним, что, к примеру, в Приморье к началу октября из Японии было поставлено 14,5 тонн риса. Как заявил помощник руководителя Россельхознадзора в Приморье Виталий Саленко, лабораторные испытания показали, что радиоактивных веществ в импортируемой злаковой продукции нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из основных источников питания японцев - рис - заражен цезием. Япония готова запретить его экспорт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.