Один из основных символов Петербурга могут передать РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2015 года

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник выразил серьезную обеспокоенность тем, что знаменитый Исаакиевский собор, входящий в состав одноименного музея, может быть передан Русской православной церкви. По информации депутата, опубликованной на его сайте, соответствующая заявка уже подготовлена в Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

Резник выступает категорически против передачи Исаакиевского собора Церкви.

«Исаакиевский собор - один из главных символов Петербурга. Он не должен принадлежать какой-то одной, пусть и очень влиятельной, организации», - подчеркивает депутат, который намерен инициировать рассмотрение этого вопроса на первом же после парламентских каникул заседании постоянной комиссии по образованию, культуре и науке.

Как отмечается в информации, опубликованной Резником, это уже не первый случай обсуждения передачи зданий крупнейших музеев религиозным организациям. Ранее были подняты вопросы о передаче религиозным организациям помещений Музея городской скульптуры, Музея Арктики и Антарктики, а также Смольного собора, входящего в состав музейного комплекса «Исаакиевский собор».

Месяц назад Максим Резник сообщил, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко «полагает возможным» и просит «провести необходимую работу» по изъятию «Благовещенской усыпальницы» из оперативного управления Музея городской скульптуры и ее передаче в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви с условием заключения договора в отношении имущества, отнесенного к музейным предметам и включенного в состав государственной части Музейного фонда РФ.

Это следует из резолюции губернатора Георгия Полтавченко на письмо вице-губернатора Михаила Мокрецова. Копия упомянутого письма была передана Максиму Резнику «служителем РПЦ», не назвавшим свое имя.

Из письма можно было понять, что существовал также иной вариант решения данной проблемы: изъятие из оперативного Музея городской скульптуры для передачи епархии не всего здания, а лишь второго этажа, где размещена перемещаемая экспозиция. Однако губернатор выбрал другой вариант: изъятие всего здания для его передачи епархии.

С этим не согласны одиннадцать депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в связи с чем они обратились к членам Совета Федерации от Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и Людмиле Косткиной, а также к советнику Президента по культуре и искусству Владимиру Толстому. В своем обращении депутаты указали, что «передача Русской православной церкви здания Александро-Невской Благовещенской церкви, включая помещения Благовещенской усыпальницы, невозможна без нарушения действующего гражданского законодательства и законодательства о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации». Депутаты также сообщили, что часть музейной экспозиции невозможно переместить, и ряд надгробных памятников Благовещенской усыпальницы в режиме действующей церкви перестанут быть доступны для обозрения.

О возможной передаче РПЦ Исаакия написала в четверг «Фонтанка.ru». В сообщении указывается, что директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров находится в отпуске до 30 июля и утверждает, что ему ничего не известно о письме митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия к градоначальнику с подобной просьбой. «Обращение с просьбой еще не означает ее удовлетворение, - сказал Буров «Фонтанке.ru». - Сейчас время информационного вакуума и, возможно, это информационный вброс, чтобы спровоцировать обсуждение».

В пресс-службе епархии интернет-изданию сообщили, что у них нет информации об обращении епархии к губернатору.

Между тем, как стало известно «Фонтанке.ru», обращение представляет собой письмо митрополита Варсонофия о передаче Исаакиевского собора церкви. «Исаакиевский собор находится в подчинении города. Документ лежит на столе у губернатора, и его обсуждение запланировано на ближайшее время», - сообщил источник издания, знакомый с ситуацией.

Правительство России передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года. В конце 2011 года Исаакиевский собор уже предлагали передать РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из основных символов Петербурга могут передать РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.