Один из психиатров Андерса Брейвика сравнил его с Ганнибалом Лектером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2012 года

Один из психиатров, обследовавших "норвежского стрелка" Андерса Брейвика, сравнил его с героем художественного фильма "Молчание ягнят" серийным убийцей и людоедом Ганнибалом Лектером. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Эксперт-психиатр Эйрик Йоханнесен (Eirik Johannesen) провел в беседах с Брейвиком в общей сложности около 26 часов, а накануне давал показания в суде в качестве свидетеля защиты. "Встреча с Брейвиком была почти как встреча с Ганнибалом (Лектером)", - отметил психиатр.

По мнению врача, Брейвик является абсолютно вменяемым человеком, полностью отдающим отчет в своих действиях. "В свете его идеологии, я не думаю, что его можно лечить при помощи терапии или медикаментов. Он создал образ, чтобы убедить других праворадикальных экстремистов и фашистов последовать своему примеру, образ, не соответствующий тому, кто он есть на самом деле. Но психических отклонений в этом нет", - цитирует агентство показания Йоханнесена.

Процесс по делу Андерса Брейвика проходит в суде Осло с 16 апреля. Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Главным вопросом, на который должен ответить суд, является вменяемость Брейвика во время совершения им преступлений. Первая судебно-медицинская экспертиза, завершившаяся в конце ноября прошлого года, показала, что Брейвик страдает параноидальной шизофренией и не может быть привлечен к уголовной ответственности, а должен быть направлен на принудительное лечение. Окружной суд Осло принял решение назначить повторную независимую экспертизу. Вывод двух экспертов Агнара Аспоса и Терье Террисена 10 апреля стал сенсационным:

Брейвик вменяем и отдавал отчет в своих поступках. Следовательно, его, впервые в норвежской истории, можно судить по статье "терроризм". Если же суд признает обвиняемого душевнобольным, его могут отправить на пожизненное лечение в психиатрическую клинику.

Сам Брейвик ранее заявлял суду, что считает себя психически здоровым, и требует, чтобы его наказали в соответствии с уголовным кодексом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из психиатров Андерса Брейвика сравнил его с Ганнибалом Лектером», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.