Один из разработчиков GNOME обобщил проблемы в развитии проекта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2012 года

Бенжамин Отте (Benjamin Otte), участвующий в разработке GNOME, опубликовал заметку с критикой ситуации, сложившейся в проекте GNOME. Среди проблемных моментов отмечается:

  • Уход из проекта некоторых ключевых разработчиков, не примирившихся с GNOME 3;
  • Нехватка персонала для поддержания темпа разработки: Над Gtk работает всего один трудоустроенный в режиме полного рабочего дня разработчик (автор данной критической заметки). Развитие Glib и Evolution ведётся только силами энтузиастов. Анализ статистики показывает неуклонное снижение числа коммиттеров.
  • В разработке 131 связанного с GNOME пакета, включая GStreamer и NetworkManager, участвует всего 20 разработчиков, работающих в режиме полного рабочего дня, десять из которых трудоустроены в Red Hat. Из оставшихся десяти три занимаются исключительно GStreamer, а два работают над переводами;
  • Сдача позиций на рынке свободных десктопов: Ubuntu, один из наиболее популярных дистрибутивов Linux, внедрил собственную оболочку Unity; приверженцы классического десктопа мигрируют на Xfce, MATE и Cinnamon; Novell и Nokia, ранее делавшие ставку на GNOME, отвернулись от проекта; Важные приложения, в том числе Firefox, LibreOffice и Inkscape, не спешат переходить на технологии GNOME 3;
  • Отсутствие ясных целей развития проекта и определения, что представляет собой GNOME.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из разработчиков GNOME обобщил проблемы в развитии проекта», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.