Один из руководителей ДПНИ Иван Лебедев погиб в ДТП — его похороны пройдут вместо «Русского марша»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2008 года

В Подмосковье в результате дорожно-транспортного происшествия погиб один из заместителей лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), командир так называемой «дружины ДПНИ» Иван Лебедев. Он был «старейшим соратником ДПНИ, одним из основателей и самых активных участников Движения», говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте организации.

По предварительной информации, похороны Ивана Лебедева пройдут 12 декабря вместо запланированного «Русского марша», сообщает «Интерфакс».

«Как нам стало известно, вчера в результате дорожно-транспортногопроисшествия при лобовом столкновении машины, в которой находилсязаместитель главы ДПНИ по безопасности Иван Лебедев, он погиб», -сообщил в понедельник Владимир Басманов - брат лидера ДПНИ Александра Белова.

По его словам, «еще два человека, которые находились с Лебедевым в машине, находятся в реанимации городской больницы города Подольска». Подробности происшествия пока неизвестны. Единственное, что сообщил Басманов, это то, что машина, в которой следовал Лебедев, врезалась в грузовую фуру.

Как сообщается, оргкомитет «Русского марша» отказался от проведения этой акции - вместо этого в этот день пройдут похороны Лебедева. «Сегодня мне позвонил лидер ДПНИ Александр Белов и попросил о личной просьбе отказаться от акции в связи с гибелью в ДТП заместителя руководителя ДПНИ, начальника службы безопасности организации Ивана Лебедева», - сообщил лидер Славянского Союза Дмитрий Демушкин.

«Мы задумывали свою акцию как «потешные похороны» российскойКонституции. Однако они совпадают с реальными похоронами одного изруководителей ДПНИ, который погиб в автокатастрофе, и проводить такуюакцию было бы неразумно», - сказал Демушкин. О месте похорон Лебедева пока ничего не сообщается.

Вместе с тем Демушкин отметил, что решение об отказе от «русскогомарша» 12 декабря пока не окончательное. Предполагалось, что акция с участием 800-1000 человек пройдет на Чистопрудном бульваре. Пока мэрия Москвы так и не дала санкцию на проведение «Русского марша».

Ранее, в субботу был избит неизвестными сам лидер ДПНИ Александр Белов. Он сообщил «Интерфаксу», что нападение на него было совершено в подмосковных Люберцах. В результате врачи констатировали у него черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушибы лица и головы. Напавшие на Белова молодые люди были вооружены арматурой, битами, кастетами.

Между тем, как сообщил Басманов, позднее в субботу неизвестный молодой человек в интернет-кафе бросил в сторону Басманова петарду. В ДПНИ связывают эти акции с подготовкой к проведению очередного «русского марша», намеченного националистами на 12 декабря - День Конституции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из руководителей ДПНИ Иван Лебедев погиб в ДТП - его похороны пройдут вместо «Русского марша»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.