Один из руководителей лишенного лицензии дагестанского «Нафтабанка» стал фигурантом уголовного дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

Уголовное дело возбуждено в отношении одного из руководителей махачкалинского «Нафтабанка», сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Проверка «Нафтабанка» была инициирована сотрудниками ГУ МВД по СФКО и подразделения Росфинмониторинга округа как часть уголовного дела, возбужденного по факту незаконной банковской деятельности.

В рамках дела в служебных помещениях «Нафтабанка» в Махачкале прошли обыски. В кабинете председателя правления банка обнаружили печати и бухгалтерские документы, свидетельствующие о «незаконной банковской деятельности, осуществляемой лицами, выполняющими управленческие функции в «Нафтабанке», сообщила пресс-служба ГУ МВД по СКФО. Рассмотрев сведения о выявленных нарушениях, Банк России принял решение отозвать лицензию у «Нафтабанка».

- Миллион отменяется: гарантии по вкладам поднимут только к 2017-2018 годам

Напомним, Банк России 28 ноября отозвал лицензию у «Нафтабанка», который занимает шестое место среди 22 кредитных организаций Дагестана. Страховые выплаты вкладчикам начнутся не позднее 12 декабря. Банк по итогам III квартала 2013 года занимает 748-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100».

В Банке России отметили, что «Нафтабанк» проводил много сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств из кассы. Руководители и советники кредитной организации выводили из нее высоколиквидные активы.

Заместитель министра финансов Дагестана Али Исламов сообщил, что для республики большой проблемы в закрытии «Нафтабанка» нет. Также чиновник добавил, что Дагестан бюджетных денег в финансовом учреждении не размещал, передает РИА «Новости».

Напомним, с приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка, лишая лицензии игроков, влетающих в копеечку системе страхования вкладов. Во второй половине года лицензии были отозваны у 14 банков.

20 ноября Центробанк лишил лицензии одну из крупнейших и старейших кредитных организаций страны - «Мастер-банк». Из-за «сомнительных операций» на 200 млрд рублей потерял лицензию банк с крупнейшей в России сетью банкоматов.

Среди последних эпизодов - банк «Пушкино» и крупнейший в Туле банк «Первый Экспресс», на счетах которого находилось 6,4 миллиарда рублей средств населения. Банк предоставлял недостоверную отчетность, скрывавшую потерю капитала, говорится в сообщении ЦБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из руководителей лишенного лицензии дагестанского «Нафтабанка» стал фигурантом уголовного дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.