Один из руководителей террористической группировки ЭТА схвачен в Париже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2009 года

В Париже арестован один из руководителей баскской террористической организацией ЭТА Экаиц Сирвент Аузменди. Операция прошла на вокзале Монпарнасс, передает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Аузменди был задержан сотрудниками французской полиции при поддержке испанских коллег, когда он спускался на перрон. У него обнаружили револьвер, большое количество носителей электронной информации, а также фальшивые британские и французские документы.

По данным испанских СМИ, Аузменди является второй фигурой подразделения ЕТА по "тыловому обеспечению" и одним из пятерых лидеров организации. Он находился "в бегах" с 2002 года.

Баскская террористическая организация ETA была основана 31 июля 1959 году и ведет борьбу за независимость Страны басков от Мадрида. Считается, что на счету боевиков ЕТА более 820 жертв. Последнее убийство террористы совершили 3 декабря 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из руководителей террористической группировки ЭТА схвачен в Париже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.