Одна из австриек-мусульманок, сбежавших к бойцам ИГ, заявила, что вовсе не беременна и «чувствует себя свободной»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2014 года

Резонансная история о двух девочках-подростках, сбежавших от семей в Австрии ради свадьбы с бойцами "Исламского государства" в Сирии, однако позже вроде бы передумавших, получила продолжение. Как сообщает портал The Local, одна из девушек, 15-летняя Сабина Селимович, дала интервью журналистам и рассказала, как она живет. По словам девушки, она вовсе не беременна и, живя с мужем-боевиком, чувствует себя свободной.

Как отмечают журналисты, интервью с Селимович удалось провести с помощью SMS-сообщений. При этом переписку, по всей видимости, контролировал муж девушки, решившейся на "секс-джихад".

Селимович опровергла информацию о своей беременности, появившуюся ранее в СМИ, и поведала, как она живет в Сирии. По ее словам, она попала в эту страну через границу с Турцией, при этом у нее и ее подруги 17-летней Самры Кесинович не было с собой почти никаких вещей, кроме одежды.

Девушка отметила, что поначалу они начали жить с их мужьями-джихадистами все вместе в одном доме, но спустя два месяца пары перебрались в собственные квартиры. Селимович живет в достаточно просторных апартаментах: в ее квартире три спальни.

Своего мужа девушка называет солдатом. При этом, кажется, она не жалеет о своем выборе, вопреки сообщениям в СМИ. На вопрос, в чем заключается самое большое различие между жизнью в Австрии и в Сирии, Селимович ответила: "Тут я свободна. Я могу спокойно исповедовать мою религию. В Вене я не могла".

Девушки родились в семьях боснийских беженцев, которые обосновались в Австрии после этнических войн 1990-х годов. А увлеклись радикальным исламом около года назад, когда познакомились с молодыми чеченскими иммигрантами. Все началось с того, что подруги устроили скандал, написав на стене в школе "Я люблю "Аль-Каиду". Далее они стали публиковать в Facebook фотографии в мусульманской одежде и репосты лозунгов экстремистских организаций, таких как "Аль-Каида". В начале апреля 2014 года они исчезли, а в соцсети появилась запись: "Не ищите нас. Мы уехали, чтобы служить Аллаху и умереть за него".

Понятие "секс-джихад" ("джихад аль-никах") появилось не так давно - в 2013 году, когда лидеры экстремистов призвали девушек-сунниток приезжать в Сирию, чтобы через оказание интимных услуг поддержать повстанцев во имя борьбы с неверными и против режима президента Башара Асада.

Добавим, что ранее французские спецслужбы сообщали, что в последнее время количество бежавших из европейских стран женщин сильно увеличилось - по сравнению с прошлым годом. По мнению французской стороны, этому способствует по большей части работа организованных радикалами кадровых сетей, которые "промывают мозги" подросткам. В основном интернет-проекты исламистов вербуют девушек для работы в качестве жен, нянь и домработниц для джихадистов. Предполагается, что целью исламистов служит продолжение рода для участия в длительном конфликте с западными странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одна из австриек-мусульманок, сбежавших к бойцам ИГ, заявила, что вовсе не беременна и "чувствует себя свободной"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.