Одна из версий причины взрыва на складе боеприпасов в Албании — саботаж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2008 года

Генеральная прокуратура Албании не исключает возможность саботажа в качестве одной из версий причин взрыва на оружейном складе, происшедшего в субботу в окрестностях Тираны. Об этом заявила генеральный прокурор Ина Рама.

"Еще не прошло 48 часов с момента трагедии, и в этот короткий промежуток времени мы пока не можем упустить ни одной гипотезы, даже если версия саботажа - самая последняя из возможных", - сказала Рама.

Генеральная прокуратура Албании начала расследование по факту взрыва на складе боеприпасов, накопленных в годы правления диктатора Энвера Ходжи и предназначавшихся для уничтожения. Правительство Албании планирует заменить свой устаревший арсенал и перевооружить армию в попытке вступить в НАТО, отмечают СМИ.

В результате этого чрезвычайного происшествия погибли девять человек, столько же считаются пропавшими без вести, около 250 получили ранения, передает ИТАР-ТАСС. Ранее агентство AP со ссылкой на премьер-министра страны Сали Бериша сообщало о семи погибших, десять человек считались пропавшими без вести, раненых - 243 человека.

В результате взрыва пострадало 2300 строений и знаний, 315 из них разрушены полностью.

В Тиране работают итальянские врачи. 11 наиболее тяжело раненных доставлены на самолетах в больницу области Апулия.

Первый взрыв на военной базе прогремел в субботу. Всего на складе боеприпасов работали 63 человека в трех командах, включая нескольких военнослужащих США. Именно люди из этих команд считаются пропавшими без вести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одна из версий причины взрыва на складе боеприпасов в Албании - саботаж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.