Одна из улиц в Сочи будет названа в честь почетного президента МОК Рогге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2021 года

Одна из улиц российского города Сочи будет названа в честь почетного президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге, который скончался 29 августа 2021 года на 80-ом году жизни.

«На планёрном совещании города мы приняли решение увековечить в Сочи память Почётного Президента МОК Жака Рогге. Его именем будет названа одна из улиц курорта», — сообщил в своем Telegram-канале мэр города Александр Копайгородский.

Рогге занимал должность главы МОК с 2001 по 2013 год, после чего стал почетным президентом организации. До своей работы в МОК Рогге занимал должности главы Олимпийского комитета в Бельгии и Европейского олимпийского комитета. Первой Олимпиадой для Рогге стали Игры в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

В 2011 году бельгиец был удостоен ордена Дружбы за вклад в укрепление сотрудничества в области физической культуры и спорта с РФ. Отметим, что во время выборов места проведения Олимпиады 2014-го года Рогге не позволил противникам российской заявки повлиять на голосование, проявив стойкость и хладнокровие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одна из улиц в Сочи будет названа в честь почетного президента МОК Рогге», автор: Артем Власов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.