Одного из лидеров стачек против «Платона» почти весь день продержали в петербургском отделении полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2017 года

В субботу вечером, после нескольких часов пребывания в отделении полиции города Пушкина, один из лидеров всероссийской стачки против системы «Платон» Андрей Бажутин был отпущен на свободу, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на собственного корреспондента. Ранее автомобилист вместе со своими соратниками был задержан на выезде из лагеря дальнобойщиков на Московском шоссе.

Как сообщает портал «Фонтанка», Бажутин планировал провести автопробег по Невскому проспекту до Дворцовой площади в поддержку водителей большегрузов. Митинг как таковой не планировался, однако петербургская полиция все равно составила на активиста протокол о нарушении правил проведения публичного мероприятия. Согласно последним данным, вместе с Бажутиным в субботу утром были задержаны еще семь человек, дальнейшей информации по ним не поступало.

Отметим, что несколькими днями ранее Андрей Бажутин потребовал встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и главой российского Минтранса Максимом Соколовым. Он заявил, что из-за системы «Платон» от 600 тысяч до 700 тысяч российских дальнобойщиков могут потерять работу.

«Давление оказывается со стороны полиции на участников протестов. Людей забирали, было много судов. Организаторов пытались изолировать. Надо найти четкое решение. Мы считаем, что с людьми должны встретиться премьер-министр РФ и министр транспорта страны. Люди озвучат свои проблемы», - сказал активист.

Напомним, очередная волна протестов дальнобойщиков против системы сбора денег за проезд по федеральным трассам «Платон» началась в конце марта. Самой массовой стала акция в Дагестане. Местных водителей 31 марта взяла в кольцо Нацгвардия, заблокировав их пробег, но затем все-таки отошла на несколько километров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одного из лидеров стачек против «Платона» почти весь день продержали в петербургском отделении полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.