Одного из осужденных в РФ «крымских террористов» признали россиянином и могут не выдать Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

Один из осужденных в РФ по делу «крымских террористов» - Геннадий Афанасьев - утверждает, что Федеральная миграционная служба России признала его российским гражданином, в то время как сам он настаивает на украинском гражданстве.

Если это правда, Киеву теперь могут отказать в выдаче Афанасьева для отбывания наказания на Украине. Российское законодательство позволяет не выдавать своих граждан другим странам.

О признании Афанасьева гражданином РФ сообщила его мать 14 апреля в Facebook, выложив скан письма сына, где написано: «Пришла бумага из ФМС РФ, что я гр. России». Ольга Афанасьева опасается, что теперь в экстрадиции ее сына на Украину будет отказано.

Несколькими днями ранее в Сети появилось видеообращение Афанасьева на украинском языке, записанное в исправительной колонии ИК-31 в городе Микунь в Республике Коми, где осужденный отбывает назначенный ему российским судом семилетний срок.

«Сегодня, 6 апреля 2016 года, я являюсь гражданином Украины. Всяческие попытки навязать мне российское гражданство идут против моей воли», - подчеркнул он.

Вместе с тем остаются неясные моменты. В частности, непонятно, когда Афанасьев получил бумагу от ФМС, учитывая, что президент России Владимир Путин 5 апреля упразднил эту службу, а через три дня Минюст РФ направил в подведомственную ему Федеральную службу исполнения наказаний письмо с требованием подготовить документы для передачи на Украину для дальнейшего отбывания наказания осужденных «крымских терристов» Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, а также «шпиона» Юрия Солошенко, «при отсутствии оснований, препятствующих этой передаче».

С соответствующей просьбой к российской стороне обратился 10 марта руководитель украинского Минюста Павел Петренко.

Дело «крымских террористов"

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу о якобы подготовке терактов в Крыму. Его приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко, признанному сообщником Сенцова, дали 10 лет.

Ранее были осуждены двое других фигурантов дела - Афанасьев и Алексей Чирний. Они полностью признали вину и заключили соглашение со следствием, в связи с чем их дела рассматривались отдельно. Им дали по семь лет строгого режима.

По версии российского следствия, с апреля по май 2014 года Сенцов, Кольченко, Афанасьев и Чирний подожгли в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия».

ФСБ РФ утверждала, что фигуранты дела также готовились к совершению терактов - подрывов самодельных взрывных устройств возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе в ночь на 9 мая 2015 года, в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одного из осужденных в РФ «крымских террористов» признали россиянином и могут не выдать Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.