Одного из пойманных в Латвии российских киллеров уличили в убийстве в Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2014 года

Полиция уголовного розыска Латвии и Интерпол задержали в Риге россиян, которых подозревают в заказных убийствах. Преступления были совершены на территории Краснодарского края и Новгородской области.

Россиянин 1972 года рождения был задержан 7 марта, сообщает rus.Delfi.lv. Он находился в розыске с 10 апреля 2013 года.

По версии следователей, в марте 2011 года задержанный участвовал в заказном убийстве в Сочи. Он следил за жертвой, а затем дал сообщникам сигнал о том, что «объект» зашел в одно из кафе. После этого киллеры расстреляли жертву из пистолетов с глушителями. Всего было сделано шесть выстрелов.

Задержанному россиянину инкриминируют «Соучастие в убийстве в составе организованной группе по предварительному сговору».

Второе задержание состоялось 10 марта. Тогда был пойман гражданин России 1978 года рождения Дмитрий Сергеев, проживавший в Великом Новгороде. По версии следователей, 7 сентября 2007 года он участвовал в убийстве акционера и члена совета директоров Новгородского первого производственного объединения грузового автотранспорта «ПОГАТ-1» Юрия Володина. Сергеев расстрелял бизнесмена из автомата.

Соучастником покушения был Александр Валайтис, который работал ведущим специалистом «ПОГАТ-1» и сначала действовал по указанию Володина, вымогая деньги у руководства этого предприятия, а также у ООО «Тракер». В дальнейшем рэкетир решил избавиться от своего патрона.

«В последующем Валайтис получил контроль над индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями, фактически принадлежавшими ранее Володину», - писала ранее новгородская пресса со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Киллеру Сергееву отошли доходы от деятельности сауны. А его сообщника Юрия Карасева, который сидел за рулем, пока Сергеев вел огонь по Володину, Валайтис освободил от долга в 900 тысяч рублей, который был навязан ему убитым.

Длительное время Сергеев и Валайтис находились в розыске, а потом были задержаны. Злоумышленникам предъявили обвинение по статьям 105 (убийство, совершенное организованной группой) и 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов). Сергееву также инкриминировали подделку (уничтожение) идентификационного номера транспортного средства.

Валайтису и Сергееву грозило пожизненное лишение свободы, но свою вину они не признали.

22 мая 2012 года присяжные заседатели оправдали Сергеева. А Валайтис признан виновным, но заслуживающим снисхождения. В итоге убийцу приговорили к 18 годам строгого режима, а также к выплате компенсации в 2,5 миллиона рублей.

За Сергеевым суд признал право на реабилитацию. Но прокуратура обжаловала приговор, а в октябре 2012 года Верховный суд РФ отменил судебное решение и вновь направил дело в Новгородский облсуд.

Тем временем Дмитрий Сергеев скрылся от правосудия и 14 ноября 2013 года был объявлен в международный розыск.

В декабре 2013 года присяжные признали Валайтиса виновным по всем пунктам и не заслуживающим снисхождения. В январе 2014 года облсуд приговорил его по совокупности преступлений к 23 годам колонии строгого режима со штрафом в 300 тысяч рублей. Сумма компенсации осталась прежней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одного из пойманных в Латвии российских киллеров уличили в убийстве в Сочи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.