Одного из руководителей «Роснано» заподозрили в махинациях, идут обыски и выемки документов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2013 года

Силовики проверяют одного из управляющих директоров компании «Роснано» на причастность к махинациям в одной из проектных компаний госкорпорации - «Лиотех» («Литий-ионные технологии»), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

«Обыски проведены у бывшего гендиректора «Лиотеха» Александра Ерохина, по делу проводятся выемки и изъятие корреспонденции подозреваемых», - поведал собеседник агентства, отметив, что указанные действия проводятся с санкции суда. В то же время фамилию попавшего под подозрение топ-менеджера «Роснано» собеседник агентства не назвал. Официального подтверждения этой информации пока нет.

В середине ноября Счетная плата (СП) сообщала, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении «Лиотеха», а также «в отношении ряда других лиц», но никаких подробностей тогда не раскрыла.

Ранее, в мае СП объявила, что нашла ряд нарушений по итогам проверки деятельности «Роснано» и ее проектных компаний. Проверка была проведена по запросу депутатов Госдумы от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым - давним политическим противником экс-главы РАО «ЕЭС России», а ныне руководителем «Роснано» Анатолия Чубайса.

«Лиотех» называют одним из крупнейших провалов «Роснано"

Часть претензий СП были связаны с проектом строительства завода «Лиотех» по производству литий-ионных аккумуляторов высокой емкости. Партнером в этом проекте выступил гонконгский холдинг Thunder Sky Group. Завод был запущен в 2011 году в Новосибирске, а выпускаемые им аккумуляторы, по плану, должны были использоваться в качестве накопителей энергии и устанавливаться на все типы электротранспорта, а также использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности - от телекоммуникаций до электроэнергетики, а также в здравоохранении.

Однако на деле все вышло не так радужно. Как выяснили аудиторы СП, одна только стоимость доставки линии по производству литий-ионных батарей была завышена более чем в три раза. В целом же «Лиотех» был назван одним из трех крупнейших провалов «Роснано» под руководством Чубайса, наряду с проектами «Нитол» и Plastic Logic. На них пришлось почти 80% суммы из 18,4 миллиардов рублей списанных инвестиций «Роснано» в неудачные проекты, они во многом обеспечили корпорации 24,3 млрд рублей убытка в 2012 году, посчитали в СП. Виноваты в этом «плохие расчеты сотрудников корпорации», их ошибки и злоупотребления, сделали вывод в ведомстве.

В отчете СП говорилось, что еще на прединвестиционной стадии один из экспертов «Роснанотех» усомнился в нанотехнологической направленности проекта «Лиотех», его научной обоснованности и технической реализуемости. Более того, продукция «Лиотеха» подпадает под категорию двойного назначения, решили в палате.

В связи с отсутствием спроса со стороны гражданских заказчиков «единственным потребителем рассматриваемых аккумуляторов в России будет Минобороны РФ», при этом китайская сторона будет контролировать как производственную, так и исследовательскую часть проекта, что может угрожать национальной безопасности страны, указали в СП.

Кроме того, «Роснано» не воспользовалось рядом доступных механизмов по взысканию просроченной задолженности с «Лиотеха». Размер задолженности «Лиотех» по процентам перед «Роснано» в конце 2012 года составил 1,54 млрд рублей, но компания продлила льготный период по процентам на 10 месяцев, отмечалось в отчете.

Чубайс затеял новый «фундаментальный продукт» после «ответа Apple"

Между тем Чубайс объявил 14 ноября, что завод «Лиотех» преодолел кризис и планирует в 2014 году выпустить высокотехнологичной продукции более чем на 5 млрд рублей. Предприятие готовится выйти на европейский рынок с «перспективным продуктом нового поколения» - сетевым накопителем электроэнергии, поведал глава «Роснано» журналистам в Новосибирске, где в тот день открылся нанотехнологический центр «СИГМА.Новосибирск», пополнивший сеть наноцентров корпорации.

«На сегодня есть не просто новый продукт, созданный новой командой, у него есть контракт на 200 млн евро с Венгрией. Это фундаментальный продукт. Это - не просто аккумулятор, это - комплексное устройство, которое работает в большой энергетике. Смысл - в способности накапливать электроэнергию ночной выработки или, например, в выходные дни, в том числе в атомной энергетике, и выдавать ее в сеть в периоды пика», - пояснил глава «Роснано» (цитата по ИТАР-ТАСС).

Многие тут же припомнили другой «убойный» проект «Роснано» - Plastic Logic. В августе 2011 года Чубайс презентовал тогда еще премьеру Владимиру Путину «наш ответ Apple» - пластиковую электронную книгу Plastic Logic 100, созданную под крылом «Роснано». Тогда же Чубайс обещал в экспериментальном порядке заменить сотней таких «мягких» ридеров, которыми школьники могут «даже подраться» без опаски, весь комплект учебников в нескольких российских школах, а к концу 2013 года запустить в Зеленограде производство 2,1 млн пластиковых электронных дисплеев нового поколения в год. Однако заявленный как «один из крупнейших мировых центров производства пластиковой электроники» в Зеленограде так и не появился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одного из руководителей «Роснано» заподозрили в махинациях, идут обыски и выемки документов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.