Одной левой: в Белфасте пилот смог посадить пассажирский самолет, хотя за мгновение до посадки потерял свою искусственную руку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2014 года

Необычный инцидент произошел на борту самолета авиакомпании Flybe, следовавшего из Бирмингема в Белфаст. За секунды до посадки у капитана корабля отстегнулся протез руки, сообщает Sky News. Никто из 47 пассажиров на борту не пострадал.

Инцидент произошел еще 12 февраля, однако известно о нем стало только сейчас, когда был опубликован отчет британского отдела по расследованию авиационных происшествий.

Как сообщается, за секунды до посадки, которая является одним из самых опасных этапов полета, у 46-летнего капитана корабля отстегнулась искусственная рука. Он не стал передавать управление второму пилоту - просто убрал протез правой руки со штурвала и продолжил пилотирование самолета. Правда, посадка вышла неидеальной: после того как самолет коснулся полосы, из-за превышения посадочной скорости и сильного ветра он "сделал козла" - то есть подпрыгнул - и только после этого сел.

Никто из 47 пассажиров на борту не пострадал.

Капитан Иэн Бэстон, который отвечает в компании за безопасность полетов, сообщил, что Flybe гордится тем, что предоставляет равные возможности инвалидам. "Это значит, что мы нанимаем в том числе пилотов с ограниченными физическими возможностями, - заявил он. - Разумеется, в соответствии с правилами Управления гражданской авиации".

Отмечается, что пилот, участвовавший в инциденте, один из самых опытных и надежных в компании.

"Наша компания подтверждает, что безопасности пассажиров ничего не угрожало, самолет также не был поврежден", - заявили в компании.

К счастью, в этот раз все закончилось хорошо, особенно на фоне того, что в гораздо более серьезный переплет могут попасть и пилоты без физических ограничений.

Отметим, что пилотам по всему миру неоднократно приходилось сажать самолеты в самых неожиданных ситуациях. Так, этой зимой в Нью-Йорке из-за отказа двигателя самолету пришлось садиться на автомагистраль. Никто не пострадал.

А в октябре в Британии небольшой самолет удачно сел в аэропорту, когда пилот упал в обморок: за штурвал сел пассажир.

А в 2006 году чуть не случилась авиакатастрофа с самолетом, на борту которого было три пассажира. Тогда у пилота случился сердечный приступ, однако он смог справиться с ситуацией.

А на одном индийском рейсе в прошлом году пилот спровоцировал панику: он вышел в туалет, а затем не смог зайти обратно в свою кабину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одной левой: в Белфасте пилот смог посадить пассажирский самолет, хотя за мгновение до посадки потерял свою искусственную руку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.