Одноклассники выбрали Галину Босую, Vougal и Аллу Бенссон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2019 года

Победители конкурса социальной сети «Одноклассники» OK Live Bands (#oklivebands) группы BOSÁYA, Vougal и Alla Bensson выступили с 30-минутными сетами на LiveFest Summer 2019 на горнолыжном курорте Роза Хутор в посёлке Красная Поляна города Сочи.

Группа BOSÁYA на сцене LiveFest Summer 2019

Конкурс OK Live Bands анонсирован в конце мая социальной сетью «Одноклассники» совместно с платформой Barabanov.fm, музыкального журналиста и продюсера, обозревателя газеты Коммерсантъ Бориса Барабанова. Молодые музыканты выступали перед многомиллионной аудиторией соцсети, транслируя свои живые концерты онлайн через приложение стримингового сервиса OK Live. Организаторы преднамеренно отказались от студий, профессионального оборудование и ведущих, чтобы показать, что завоевать любовь широкой аудитории можно исключительно своим талантом.

В течение двух месяцев пользователи «Одноклассников» посмотрели 20 выступлений музыкантов из России, Нидерландов, Дании, Латвии, Украины и Беларуси. Трансляции велись с помощью смартфонов с репетиционных баз, концертных площадок и клубов. Все виртуальные концерты записывались и их можно посмотреть на канале #oklivebands. Социальная сеть рекомендовала стримы собственной аудитории с помощью технологий больших данных и искусственного интеллекта. В итоге, за время конкурса ролики участников собрали более 7 млн просмотров.

5 августа, также с помощью приложения OK Live, певица Тося Чайкина сообщила итог музыкального марафона. К эфиру с помощью видеозвонков подключились Борис Барабанов, и Антон Данилов, менеджер спецпроектов ОК, курировавший конкурс. Мнение зрителей и экспертов совпали. Победителями названы BOSÁYA (), Vougal () и Alla Bensson (). Выступления каждого из музыкантов набрали в среднем 3000 «классов».

Всем победителям представилась возможность полноценного выступления на LiveFest Summer 2019 17 августа 2019 года. Кроме того, на музыкантов обратили внимание продюсеры и звукозаписующие компании. Например, Галина Босая получила суперприз от Мегафона — студийное время на запись музыки, победив в голосовании среди музыкантов с огромным отрывов в 48 %, а Vougal выступили 19 июля на фестивале «Лайма. Рандеву. Юрмала» и на афтерпати прибалтийского фестиваля по приглашению Лаймы Вайкуле, которая обратила внимание на конкурс.

Хотя все исполнители, принявшие участие в конкурсе, подпадают под определение молодые (талантливые и красивые), бросается в глаза изначально неравный потенциал. Так, Михаил Житов, солист основанной в 2012 году российской инди-поп группы Vougal из Санкт-Петербурга, участвовал в проекте «Голос». Музыка коллектива попадала в ротации Первого канала и MTV. Музыканты нередко выходят на большие сцены.

Галина Босая также хорошо известный музыкант, работающая в самых разных, порой несовместимых стилях и направлениях. Она выступала в жанре прогрессивного трип-хопа в группе Overrun, постоянно сотрудничает с авангардной группой «ОтЗвуки Му», объездила всю Россию с собственным сайд проектом XII Священных Псалмов, открывала финальную игру «Что? Где? Когда?» сезона 2018 года «Донной Анной» Сергея Курёхина в прямом эфире на том же Первом. В конкурсе OK Live Bands она участвовала выступление в своём традиционном жанре, близком к поп-, глэм- и инди-року, отличающемся несколько несвойственной чистому инди избыточной энергетикой, динамикой и даже музыкальной агрессией. Необычным для консервативной соцсети «Одноклассники» выглядело то, что живая трансляция Босой началась с анонса Рона Эванса (англ. Ron Evans), владельца заведения Radar Station, на фоне обнажённых тел выставленных в художественной галереи картин и фотографий.

Как бы то ни было, всем участникам конкурса удалось себя показать и поучаствовать в борьбе с очень сильными соперниками.

Викиновости поговорили с Галиной Босой и узнали что происходило по другую сторону стрима.

С 2013 года группа BOSÁYA сотрудничает с американским продюсером и исполнителем Троем Линдсеем (troylindsey.com — ВН). В 2014 году вышел мой дуэтный альбом с Троем — Cold Emotion. В следующем году группа выступает на фестивале Leap 2015 (Cold Emotion (Feat. Bosaya) — ВН) и песня входит в одноимённый сборник (Leap Sound Album, Vol. 1(недоступная ссылка) — ВН).

Спустя несколько лет, согласовав график, образовался тур и группа BOSÁYA дала 14 концертов по Северной Америке!

В этот раз состав нашей группы был небольшой: Галина Босая — вокал, Вадим Зарюта — саундпродюсер и гитарист группы, Эрни Лайс (Арнольд Манукян) — клавиши и электроника. На концертах мы иногда выступали с Троем Линдсеем.

Выступление мы адаптировали на американского слушателя к стилю электронный-поп.

В Венатчи группа выступила в культовом месте Radar Station. Владелец местной площадки настолько вдохновился группой, что приглашал нас четыре раза, два из которых было приглашение на местное шоу «Камеди Клаб», где группа выступала специальным гостем. Также группу сразу пригласили на местное радио This Probably Doesn't Matter (T.P.D.M.). Вышла огромная статья в местной газете про группу и о туре.

Накануне тура позвонил Борис Барабанов и предложил поучаствовать в новом проекте на «Одноклассниках» и дать шоу прямо из Америки для #oklivebands, создателем которого является Антон Данилов. За один прямой эфир группа собрала 300 000 просмотров, а уже чрез два дня группа набрала более 500 000 просмотров.

В Челане нас встречал сам мэр. Ему так понравилось выступление, что он не выдержал, под конец запрыгнул на сцену и стал прыгать вместе с нами. Через неделю он попросил ещё раз дать в этом же месте концерт.

Кашмир — название города как тот самый Кашмир — выступали среди гор на уличной площадке, в жару +35 было не выносимо, но здорово.

В Ливенворте у нас было сразу два концерта в один день, публика европейская и американская. Публика очень отзывчивая, к концу тура у нас сформировался пул фанатов, который ездил за нами и по другим городам. Даже пригласили на корпоратив, дать концерт на местной американской вечеринке, где мы играли в Бирпонг. Выиграли американцев и заставили их выпить всё пиво. Фанаты пригласили нас на сплав по реке на доске в выходной день. Мы сплавлялись два часа по горной реки среди высоких и красивых гор. Было супер.

Важный момент, все диски который были в туре были проданы как пирожки, что не могло не радовать.

Сразу после Америки мы полетели в Италию вместе с группой «ОтЗвуки Му» на фестиваль, который второй год подряд организовывает русский итальянец Иван Бандерблог. Мы выступали в старинной замке, выходили в программе «ОтЗвуков» и дали сольный концерт. Спели в католическом соборе «XII Священных Псалмов», зал был полон. Зрители долго скандировали и кричали «Браво!», не хотел отпускать, после чего падре всех увёз на грандиозный ужин.

В последний день поездки все грандиозно отмечали день рождения Александра Липницкого. Его фильм «Машина Времени» презентовали на белой стене огромной виллы в Италии под звёздным романтичным небом, а после уже в Москве мы лично Андрею Макаревичу рассказали о том, как было здорово.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.