Однокурсник Путина выдвинут на пост главы Следственного комитета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2007 года

В Совет федерации (СФ) внесено представление о назначении заместителя генпрокурора Александра Бастрыкина на пост руководителя Следственного комитета. Нынешний замгенпрокурора является однокурсником Владимира Путина по юридическому факультету ЛГУ.

Cогласно недавно принятым поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс и закон «О прокуратуре», Следственному комитету РФ будут переданы функции ведения следствия, которые ранее были закреплены за надзорными органами.

«Мы будем назначать в пятницу первого зама генпрокурора, который в положенное по закону время и начнет функционировать как глава нового комитета», - цитирует ИТАР-ТАСС председателя Комитета по конституционному законодательству СФ Юрия Шарандина.

Закон, напомнил он, «принят и опубликован, и в природе должность председателя комитета существует. И обозначить его мы имеем право, а функционировать в этом качестве он начнет через 90 дней».

Александр Бастрыкин будет утвержден завтра в должности руководителя Следственного комитета. «В том, что его кандидатура будет поддержана, сомнений нет», - заявил «Эху Москвы» сенатор Виктор Озеров.

«Совет федерации имеет юридические основания для назначения главы комитета для того, чтобы он смог заняться организационной деятельностью - на это как раз и уйдут три месяца», - добавил Шарандин. Он подчеркнул, что такая процедура назначения «позволит комитету начать действовать сразу же, с первых дней, а не терять время на оргвопросы и «раскачку"».

Юридическая коллизия с назначением главы Следственного комитета обсуждалась в четверг руководителями ряда комитетов, которые пришли к выводу, что Совет федерации уже может рассматривать этот вопрос. «Окончательное решение по внесению в повестку дня вопроса о главе Следственного комитета будет принимать Совет верхней палаты», - приводит «Интерфакс» слова своего источника в СФ.

Добавим, что ранее Генпрокуратура выступила резко против идеи создания Следственного комитета. Недовольство руководителей ведомства объясняется тем, что, фактически, комитет не будет им подчиняться, поскольку его сотрудники получают право возбуждать и расследовать уголовные дела даже против работников прокуратуры.

При таком раскладе за самой Генпрокуратурой останутся лишь функции надзора за соблюдением законности. По мнению ведомства, это нарушает 129-ю статью Конституции, в которой прописано, что «прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору».

Со своей стороны, член комитета по безопасности и бывший прокурор Виктор Илюхин заявлял, что законодательная инициатива «единороссов» о создании Следственного комитета выражает интересы одного из силовых ведомств. «Фактически речь идет о том, чтобы поставить следствие над прокуратурой. Это возвращает страну к временам НКВД», - заключил депутат.

Заметим, что нынешний замгенпрокурора Александр Бастрыкин является однокурсником Владимира Путина по юридическому факультету СПГУ. В годы совместной учёбы Бастрыкин даже исполнял обязанности старосты группы, в которой учился будущий президент. До своего перехода в Генпрокуратуру Бастрыкин работал в структурах МВД и Минюста.

Александр Иванович Бастрыкин родился в 1953 году. Доктор юридических наук, профессор. Государственный советник юстиции, автор более 120 научных трудов по актуальным проблемам государства и права. До своего перехода в Генпрокуратуру Бастрыкин работал в структурах МВД и Минюста.

Нынешний замгенпрокурора Александр Бастрыкин является однокурсником Владимира Путина по юридическому факультету ЛГУ. В годы совместной учёбы Бастрыкин даже исполнял обязанности старосты группы, в которой учился будущий президент.

В 1975 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. По распределению был направлен в органы внутренних дел, где и проработал до 1979 года сначала инспектором уголовного розыска, а затем следователем.

С 1980 по 1987 год вел преподавательскую работу на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Ленинградского государственного университета.С 1988 по 1991 год - директор института усовершенствования следственных работников при Прокуратуре Союза СССР.

В период с 1992 по 1996 год - ректор Санкт-Петербургского юридического института.С 1996 по 1998 год - заместитель командующего Северо-Западного округа внутренних войск МВД России по правовой работе.

С 1998 по 2001 год - директор Северо-Западного филиала Российской Правовой Академии Министерства юстиции Российской Федерации. С июля 2001 года - начальник Федерального управления Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу.

В 2005 г. назначен руководителем Главного Управления Министерства юстиции РФ по СЗФО.

12 июня 2006 г. Указом Президента РФ назначен новым начальником Главного Управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.

С октября 2006 г. - заместитель Генерального прокурора Российской Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Однокурсник Путина выдвинут на пост главы Следственного комитета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.