Однокурсник Путина отказался возглавить сеть гипермаркетов «Лента», лишенную судом гендиректора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2010 года

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал незаконным августовское назначение Яна Даннинга гендиректором розничной сети гипермаркетов «Лента», обострившее конфликт акционеров компании. Об этом газете «Ведомости» сообщили в компании Svoboda Ltd., через которую 41% «Ленты» владеет Август Мейер.

Как пишет издание, решение о назначении Даннинга 6 августа 2010 года подписали два из семи членов совета директоров, представляющих интересы Luna Inc. (владеет 30,8% в интересах фондов TPG и «ВТБ капитал»): Дмитрий Швец (директор от TPG) и Тимофей Демченко (от «ВТБ капитала»).

Представитель Luna подтвердил, что компания знает о вчерашнем решении суда. «Мы считаем его неправильным. Судом не были исследованы все обстоятельства дела... Мы будем подавать апелляцию», - заверил он. Теперь Luna опасается, что, опираясь на решение суда, Svoboda попытается восстановить в должности гендиректора Сергея Ющенко, который был назначен гендиректором вместо Даннинга в конце мая по решению совета директоров.

В данный момент гендиректор «Ленты» не назначен из-за разногласий акционеров. И договориться о какой-либо кандидатуре они до сих пор не могут.

Сегодня же стало известно, что бизнесмен Виктор Хмарин «окончательно отклонил» предложение компании «ВТБ-Капитал» возглавить сеть гипермаркетов «Лента», сообщает Infox.

Как сообщил источник, близкий к бизнесмену, предложение руководить «Лентой» поступило Хмарину «в третьей декаде ноября 2010 года». Представители компании утверждали, что крупнейшие совладельцы ООО «Лента» - инвестиционный фонд Texas Pacific Group (TPG) и американский бизнесмен Август Мейер - уже договорились по поводу смены гендиректора сети. Акционеры также обсуждали вопрос о возможном расширении состава акционеров сети за счет одной из структур, аффилированных с «Газпромбанком».

На прошлой неделе представитель компании Svoboda Corp. Дмитрий Костыгин обнародовал заявление, согласно которому «факт проведения переговоров … с потенциальными кандидатами на пост генерального директора ООО «Лента», в числе которых Виктор Хмарин, противоречит уставу «Лента» и акционерному договору, согласно которым новый гендиректор ООО «Лента» может быть назначен только в результате добровольного консенсуса совладельцев торговой сети».

В свою очередь, компания Luna Inc. распространила обращение, в котором отрицала, что ведет переговоры с «Виктором Хмариным, близким другом премьер-министра России Владимира Путина». «Представители компании Luna не вели и не ведут никаких переговоров с Виктором Хмариным», - говорилось в письме, подписанном тремя членами совета директоров Lenta Ltd. от Luna Джоном Оливером, Тимофеем Демченко и Дмитрием Швецом.

Как сообщает издание, «в такой ситуации Виктор Хмарин не счел возможным продолжать переговоры с представителями «ВТБ-Капитал».

Виктор Хмарин родился в 1949 году. С 1970 по 1975 годы учился на юридическом факультете ЛГУ им. А.А.Жданова вместе с Владимиром Путиным. Сейчас занимает пост председателя совета директоров компании «Сунтарнефтегаз».

Компания «Лента» объединяет 39 гипермаркетов в 17 городах России и входит в десятку крупнейших продовольственных ритейлеров в России. Основные акционеры: Texas Pacific Group и «ВТБ-Капитал» (совместно владеют 30,8%), американский бизнесмен Август Мейер (41%), Европейский банк реконструкции и развития (11%).

Напомним, что конфликт акционеров ООО «Лента» за кандидата на пост главы компании продолжается с мая 2010 года, в результате чего назначение топ-менеджмента сети гипермаркетов оказалось заблокировано. Прежние руководители «Ленты» Сергей Ющенко и Ян Дюннинг последовательно отказались от поста генерального директора сети в связи с неразрешимыми противоречиями между акционерами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Однокурсник Путина отказался возглавить сеть гипермаркетов «Лента», лишенную судом гендиректора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.