Одному из лучших пекарей Франции запретили работать семь дней в неделю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2015 года

Бакалейщик из префектуры Сан-Поль-ле-Дакс, получивший в прошлом году премию "Лучший багет Франции", вынужден перейти на шестидневный режим работы из-за требований конкурентов и властей.

Стефан Казенави, использующий в пекарском ремесле авторские приемы и всевозможные ноу-хау, продает выпечку в своем магазине, открытом в городке на юго-западе страны, семь дней в неделю. На него работает 22 человека. Каждый из сотрудников пекарни и магазина, как и положено, отдыхает два раза в неделю. Однако бакалейщик получил повестку в суд, пишет Le Figaro. К такой настойчивости, полагают СМИ, могут иметь отношение другие производители хлеба, конкурирующие с Казенави.

Как выяснилось, еще в 1999 году префектура Ланды издала распоряжение, согласно которому все пекарни должны быть закрыты по крайней мере один раз в неделю. "Во всех муниципалитетах Ланды, во всех учреждениях, коммерческих, ремесленных или промышленных предприятиях, стационарных или передвижных, автоматических или нет, пекарни и точки продажи хлеба должны быть закрыты для клиентов и прекращать любую деятельность один раз в неделю, в любой из дней. Перерыв должен продолжаться не менее 24 часов", - цитирует газета документ.

Инспекторы по труду дважды напоминали Казенави, что он должен следовать правилам, и в понедельник, 9 февраля, он вынужден был закрыть предприятие. Общаясь с журналистами, бакалейщик заявил, что он "очень зол" и чувствует себя как маленький панк, пойманный за совершением правонарушения.

"Я просто хотел работать. Я думал, работа - это не преступление во Франции", - говорит он. Пекарь указывает, что каждый день простоя обойдется ему в 250 тысяч евро, а потому он вынужден будет уволить часть сотрудников.

Новости из Ланды, несомненно, заинтересуют многих владельцев магазинов по всей Франции, пишет The Local, поскольку страна продолжает обсуждать "закон Макрона" - пакет либеральных реформ, призванных "оживить французскую экономику".

Эти реформы, уточняет Rfi, были утверждены Советом министров 10 декабря 2014 года и касаются торговли и транспорта, работы адвокатов и нотариусов, строительства жилья и малого бизнеса.

Одно из предложений министра Эмманюэля Макрона касается воскресной торговли. Сейчас магазины имеют право работать лишь пять воскресений в году, это число предполагается увеличить до 12 воскресений в год, а в районах с большим наплывом туристов и вовсе снять ограничения.

Против инициативы выступили крайне левые, "зеленые" и некоторые представители правящей Социалистической партии, увидевшие в реформе покушение на право каждого француза на воскресный отдых. Они также потребовали обеспечить воскресным работникам повышенную оплату. А в адрес главы минэкономики Макрона даже высказывались недвусмысленные угрозы. Однако премьер-министр Мануэль Вальс видит в воскресной торговле огромный стимул для переживающей кризис экономики и надеется, что больше туристов будут выбирать для туров выходного дня именно Париж, а не Лондон, где воскресный шопинг считается нормой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одному из лучших пекарей Франции запретили работать семь дней в неделю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.