Однополый развод в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2013 года


На прошлой неделе, Верховный суд США признал неконституционным «Закон о защите брака», в котором под браком понимался лишь союз между мужчиной и женщиной. После этого признанию однополых браков был дан «зелёный свет» на государственном уровне. Однако не всё так просто в вопросах развода.

Певец и актёр из Лос-Анджелеса Джейсон Доттли столкнулся с этой проблемой ещё в 2012 году. Тогда он подал на развод, желая поставить на этом точку в отношениях с режиссером и сценаристом Дэлом Шорсом. Доттли и Шорс вступили в брак в 2008 году — в тот короткий период, когда в Калифорнии существовало «брачное равенство» для всех.

Вспоминая долгую и изнурительную бумажную волокиту, которая тянулась год Доттли рассказывает: «В суде просто не знали как им быть с этим разводом». Гетеросексуальные пары с ней не сталкиваются.

Но, по крайней мере, Доттли и Шорс развелись в штате, где тогда признавались однополые браки. А гомосексуальные пары, вступившие в брак в том штате, где это допустимо, а затем переехавшие в другой штат, где такое запрещено, оказываются в своего рода ловушке, если дело дойдёт до развода.

Брак-западня[править]

Дела о разводах в США, если только стороны не подают апелляции в суды высших инстанций, всегда рассматриваются в том штате, где проживает пара, и когда штат не признает гей-браки, он не признает и гей-разводы.

Это довело до отчаяния пары, находящиеся в стесненных финансовых условиях или географически «привязанные» к карьерам, домам, детям и т. д.

«Я слышала о парах, которые писали только свои инициалы, заполняя формы для развода, чтобы в суде не догадались, что это геи, и развод был санкционирован. Но затем в суде разгадывают уловку, отзывают решение, и вот разведенные снова в браке», — рассказывает юрист из Нью-Йорка Кэролайн Сатенберг, специализирующаяся на матримониальных проблемах однополых союзов.

Цена развода[править]

«Если пара находится в браке давно, развод обходится геям в два раза дороже, чем гетеросексуалам, — продолжает Сатенберг. — Если у однополой пары есть дети, — в три раза дороже».

Такая оценка справедлива даже в тех штатах, где однополые браки признаются, потому что это сравнительно новая юридическая практика. Многие гомосексуальные пары находятся в отношениях долгие годы, нередко заключали гражданские союзы, обретая, тем самым, легальный статус до того, как им были разрешены браки. То есть бывает непросто определить с какого момента у этих людей появились обязательства друг перед другом.

Например, в Вермонте «гражданские союзы» появились в 2001 году, а на Гавайях — в 2013-м. И это не одно и то же, говорит Роберт Стэнли, юрист из Беверли Хиллз. Пара, заключившая партнерство в Калифорнии в 1999 году, может иметь меньше прав, чем пара, созданная в 2005 году, когда прав было предоставлено больше.

Суды не пришли к консенсусу в определении того, когда начинается юридически обязывающая форма взаимоотношений однополых пар, говорит Стэнли. Например, стоит ли отсчитывать это от того момента, когда такая пара, получив отказ в официальной регистрации, устраивает вечеринку для родных и друзей? Или брак становится браком лишь тогда, когда его, наконец, регистрирует штат?

Все это создает трудности для юристов, занимающихся разводами гей-пар.

Молодые! Скрепите своими подписями… контракт…[править]

Гей-парам, которые еще только думают над тем, чтобы вступить в брак, юристы советуют заключать ту или иную форму брачного контракта, где предусматривалась бы и возможность расторжения союза. Правда, и в этом случае однополые пары могут быть более или менее уверены в успешности бракоразводного процесса только в тех штатах, где признается эта разновидность брака.

Парам, живущим в штатах, где гомосексуальные браки не признаются, остается лишь нанять очень грамотного, искушенного юриста и надеяться на то, что он найдет какой-то приемлемый вариант. Хотя, в конечном итоге, решение остается за судом.

Так судья в Огайо, где однополые браки не признаются, всё-таки развел двух мужчин, а несколькими днями раньше другой судья в том же суде отказал в разводе лесбийской паре.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Однополый развод в США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.