Однорукий барабанщик достиг вершин мастерства благодаря специальному протезу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2014 года

Студент Института музыки и медиа Атланты Джейсон Барнс, лишившийся предплечья правой руки после сильнейшего удара током, смог продолжить карьеру барабанщика при помощи специального протеза, передает The Telegraph.

Как уточняет издание, поначалу Барнс пытался играть, используя обычный протез, но его возможностей явно не хватало для хорошей игры: искусственная рука не могла ловко управляться с барабанной палочкой. На помощь пришел профессор Джил Вайнберг из Технологического института Джорджии. Он сконструировал для Барнса специальный протез.

Искусственная рука, созданная Вайнбергом, не просто дает возможность играть на ударной установке, но и наделяет владельца способностями, недоступными лучшим виртуозам. Протез способен удерживать две барабанные палочки, которые могут двигаться в разном ритме. Одной из них управляет барабанщик, используя плечевые мышцы, а вторая палочка подстраивается под заданный такт при помощи компьютерной программы. Таким образом, Барнс теперь может играть тремя палочками одновременно.

На YouTube опубликовано небольшое видео, демонстрирующее возможности "ударного" протеза.

Как отметил Вайнберг, новая рука фактически превращает своего обладателя в музыканта-киборга, значительно расширяя возможности для импровизации.

"Думаю, многие барабанщики не отказались бы заполучить такую руку", - заявил Барнс. По его словам, профессионалы не могут играть с такой же скоростью, как он.

Джил Вайнберг не в первый раз помогает музыкантам расширить свои возможности. Он является создателем роботов, играющих на маримбе и перкуссии, которые могут взаимодействовать с живыми исполнителями. При этом Вайнберг полагает, что разработанный им алгоритм может в будущем пригодиться хирургам и космонавтам, которые будут работать совместно с роботами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Однорукий барабанщик достиг вершин мастерства благодаря специальному протезу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.