Одно из уголовных дел в отношении Левона Айрапетяна возвращено в СК: У прокуратуры нет достаточных доказательств его вины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2015 года

Прокуратура не стала утверждать обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в отношении предпринимателя Левона Айрапетяна. Об этом сообщил его адвокат Рубен Маркарьян.

Дело о мошенничестве в отношении Айрапетяна было возбуждено на основании заявления матери экс-сенатора Изместьева, которая обвинила бизнесмена в хищении у нее $700 тыс.

«Сегодня прокурор сообщил, что уголовное дело по обвинению Айрапетяна в мошенничестве возвращено в Следственный комитет без утверждения обвинительного заключения из-за недостаточности доказательств вины», - сказал он, сообщает ТАСС.

Как отметил Маркарьян, защита ранее неоднократно настаивала на прекращении данного уголовного дела, «так как собранные по делу доказательства представляют собой производные показания матери осужденного на пожизненный срок сенатора Игоря Изместьева - Тамары, которая имеет достаточно оснований для оговора Айрапетяна».

Как сообщалось ранее, Мосгосруде также состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на продление Айрапетяну срока домашнего ареста. Судебная коллегия отказала в удовлетворении требований защиты и оставила предпринимателя под домашним арестом до 15 сентября.

В начале июля Мосгорсуд продлил до 15 сентября срок содержания под домашним арестом предпринимателя Левона Айрапетяна.

Суд своим решением отклонил просьбу защиты освободить Айрапетяна под залог или обязательство о явке, мотивируя это плохим самочувствием подзащитного и необходимостью постоянно находиться под присмотром врачей.

Следствие просило продлить срок ареста, ссылаясь на то, что не все участники дела закончили ознакомление с ним. В свою очередь прокурор отметила, что Айрапетян имеет недвижимость за рубежом и двойное гражданство РФ и Армении.

«Обвиняемый может скрыться от следствия и суда. Кроме того, он располагает денежными ресурсами, которыми в случае изменения меры пресечения может через СМИ осуществить акции, связанные с расследованием уголовного дела, тем самым дискредитировать следствие», - сказала прокурор.

Адвокат Айрапетяна не согласилась с доводами, заявив, что сейчас у подзащитного отсутствуют паспорта, таким образом, он не сможет скрыться.

Между тем, сам Левон Айрапетян просит возбудить уголовное дело против руководителя следственной группы, подполковника Алексея Весельева.

«Айрапетян в процессе ознакомления с материалами уголовного дела подал заявление на имя главы СК Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного преследования против руководителя следственной группы - подполковника Алексея Весельева по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий», - сообщил адвокат бизнесмена Рубен Маркарьян.

По словам адвоката, из материалов дела следует, что следователь Весельев 8 сентября 2014 года отдал поручение полиции провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий против адвокатов, в частности, установить маршрут передвижения автомобилей и установить сведения об их имуществе.

В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», решение об оперативных мероприятиях против адвокатов могло быть принято только с разрешения суда, которого нет.

«Таким образом, следователь Весельев однозначно превысил предписанные следователю полномочия, тем более, что адвокаты не проходили по делу ни подозреваемыми, ни обвиняемыми», - сказал Рубен Маркарьян.

Он отметил, что руководитель ГСУ СК генерал-лейтенант Щукин отказал в проведении процессуальной проверки по заявлению Айрапетяна из-за «отсутствия оснований».

«На постановление генерала Щукина Левоном Айрапетяном сегодня были поданы жалобы на имя Бастрыкина и генерального прокурора Юрия Чайки, в также в суд», - заключил Маркарьян. Одновременно защитники Айрапетяна намерены обратиться к руководству Федеральной палаты адвокатов и Адвокатской палаты Москвы с просьбой принять меры к прекращению незаконных действий против адвокатов, включая слежку и фиксацию переговоров адвоката с клиентом.

Левон Айрапетян находится под арестом в рамках уголовного дела по хищению «Башнефти». Ему предъявлено обвинение по статье 174 УК РФ (легализация и отмывание денежных средств). Следствие считает, что Айрапетян причастен к продаже акций Башнефти со скидкой в 500 миллионов долларов компании АФК «Система» (президент «Системы» Владимир Евтушенков также под домашним арестом), и легализации средств, за что бизнесмен получил вознаграждение $50 миллионов. Фигурантами дела являются также владелец АФК Система Владимир Евтушенков и экс-глава Башнефти Урал Рахимов. Помимо этого, бизнесмену предъявлено обвинение в вымогательстве $700 тысяч у матери осужденного башкирского сенатора Изместьева за лоббинг его освобождения из тюрьмы.

Как заявил защитник Айрапетяна, у его подзащитного было диагностировано онкологическое заболевание. Айрапетян был отпущен под домашний арест 3 октября. Согласно постановлению, Айрапетян не может покидать пределы помещения без разрешения следователя, совершать звонки, принимать корреспонденцию и общаться с кем-либо, кроме сотрудников СКР, ФСИН, адвокатов и близких родственников.

Сам бизнесмен заявляет, что подозрения в его адрес ничем не доказаны. В Армении и армянских общинах регулярно проводятся акции протеста с требованием освободить Айрапетяна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одно из уголовных дел в отношении Левона Айрапетяна возвращено в СК: У прокуратуры нет достаточных доказательств его вины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.