Одну из жертв аварии самолета в Сан-Франциско могли задавить на летном поле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2013 года

Одна из жертв аварии южнокорейского самолета в Сан-Франциско могла быть задавлена автомашиной после приземления лайнера. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на власти аэропорта.

В настоящее время провидится вскрытие 16-летней погибшей девушки. Как заявили представители аэропорта, "возможно, это произошло, о чем свидетельствует характер ранений. Могло случиться так, что одна из наших или других автомашин нанесла дополнительные ранения".

"Это могло произойти в условиях царившего хаоса, и это станет частью проводимого расследования. Исследования покажут, что стало причиной кончины, - связана она с авиакатастрофой, или же есть другое объяснение. На данный момент мы не знаем", - добавили сотрудники аэропорта.

Тело девушки было обнаружено уже на летном поле, под крылом самолета.

Boeing 777-200 южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines потерпел аварию в аэропорту Сан-Франциско в субботу, 6 июля. На борту самолета, следовавшего рейсом из Сеула, находились 307 пассажиров. В результате жесткой посадки погибли две 16-летние школьницы из Китая, пострадали 182 человека, состояние 49 из них врачи оценивают как критическое.

Командир пытался увести лайнер на второй круг

Между тем стало известно, что командир экипажа пытался увести лайнер на второй круг в последние мгновения перед крушением. Об этом сообщила руководитель Национального управления США по безопасности на транспорте Дебора Херсман, опираясь на расшифрованные записи переговоров пилотов с диспетчерами аэропорта Сан-Франциско.

Полученные данные подтвердили показания пассажиров рейса 214 авиакомпании Asiana Airlines о том, что пилот за секунды до катастрофы попытался разогнать самолет, чтобы остановить посадку и уйти на второй круг, передает ИТАР-ТАСС.

Херсман также информировала, что в ближайшее время будут опрошены пилоты, показания которых, как ожидается, прольют свет на причины случившегося.

Вместе с тем Херсман подчеркнула, что ни одна из версий субботнего крушения пассажирского самолета пока не исключается. "В настоящее время рассматриваются все возможные варианты. Мы изучаем всю картину", - заявила эксперт, выступая в эфире телекомпании CBS.

Как она предупредила, "еще слишком рано делать выводы". "Мы хотим установить факты, добиться того, чтобы нашу работу направляли факты", - подчеркнула глава НУБТ, находящаяся на месте происшествия.

Ее попросили прокомментировать значение того факта, что курсо-глиссадная система (КГС, радионавигационная система захода на посадку по приборам) в аэропорту Сан-Франциско в момент крушения не работала.

Херсман подтвердила, что эта система не функционирует "с июня" в связи со строительством, которое ведется на территории аэропорта. "Однако важно отметить, что пилотам доступно множество приборов", кроме КГС, в том числе высокой точности, использующих глобальную навигационную систему GPS, добавила шеф НУБТ.

По ее словам, эксперты НУБТ теперь будут тщательно изучать всю имеющуюся информацию, чтобы составить правильное "представление о последовательности событий в ходе инцидента".

Ранее НУБТ объявило, что так называемые "черные ящики" - бортовые самописцы - разбившегося самолета, выполнявшего рейс из Сеула, доставлены для расшифровки в лабораторию в Вашингтоне. Как пояснила Херсман, уже сегодня специалисты предпримут попытку получить данные с самописцев.

"Мы надеемся, что записанная на них информация не была повреждена", - сказала Херсман в интервью телекомпании ABC.

Содействие в проведении расследования властям США выражала готовность оказать и компания-производитель лайнера - Boeing. "Мы будем работать, чтобы установить все обстоятельства случившегося, дабы понять не только, что произошло, но и почему это произошло, предотвратить подобное в будущем", - подытожила Херсман.

НУБТ является независимым ведомством федерального правительства США. Его штаб-квартира находится в Вашингтоне. У управления также имеется девять региональных подразделений в разных частях страны.

В то же время компания Asiana уже информировала о том, что не склонна считать причиной катастрофы отказ техники. Выступая на пресс-конференции в Сеуле, руководитель компании Юн Ён Ду отметил, что пока та "может подтвердить отсутствие каких-либо проблем с двигателями" и самим лайнером.

Asiana направила группу своих сотрудников для участия в расследовании причин катастрофы. К ним присоединились и специалисты южнокорейского правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одну из жертв аварии самолета в Сан-Франциско могли задавить на летном поле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.