Одну из старейших мечетей Ташкента реконструировали и переименовали в честь Каримова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2016 года

В столице Узбекистана Ташкенте в пятницу, 7 октября, на месте мечети "Журабек" открылась мечеть "Ислом ота", восстановленная после пожара и переименованная в память о первом президенте Узбекистана Исламе Каримове. Об этом сообщает Podrobno.uz.

Мечеть "Журабек" на улице Фаргона Йули почти полностью сгорела весной 2015 года. По словам младшей дочери президента Лолы Каримовой, она и ее супруг Тимур Тилляев возродили здание мечети. Восстановление мечети началось в конце 2015 года и продлилось девять месяцев.

"По предложению Улема (духовных деятелей) и широкой общественности,было принято решение переименовать мечеть в "Ислом ота" в память опервом президенте Узбекистана, моем отце Исламе Каримове", - написаларанее Лола Каримова на своей странице в Facebook.Ислом - имя Ислама Каримова по-узбекски, а "ота" (ota) - отец.

"При проектировании и воссоздании мечети"Ислом ота" строители и архитекторы следовали канонам строительствамечетей в центральноазиатском стиле, и многочисленные узоры винтерьерах и внешнем убранстве мечети также выполнены в соответствии страдициями среднеазиатской школы зодчества. Мечеть украшают главныйкупол (22,1 м), большой минарет (36,65 м) и четыре малых минарета(10,82 м)", - отметила Каримова.

Общая площадь комплекса, по сравнению со старой, увеличилась почти вдва раза - с 2900 квадратных метров до 5400. Теперь в мечети могутсовершать молитву до 560 верующих. Внутри купол, потолки и стенырасписаны сурами из Корана. В мечети имеются библиотека и комнаты дляомовения. В здании также установлены оборудование для людей сограниченными возможностями, новейшая система очистки воздуха,кондиционеры.

"Возрождение мечети "Ислом ота", являющейся одной из старейших мечетейТашкента и имеющей трехсотлетнюю историю, - это поистине историческоесобытие, способствующее сохранению религиозно-духовных ценностейнашего народа. Существует предание о том, что безлунной ночьюкараваны, следующие в направлении города Ташкента вдоль ВеликогоШелкового Пути, могли издалека увидеть свет, исходящий из этоймечети", - рассказала Лола Каримова.

Между тем, по сообщению радио "Озодлик", ташкентские архитекторы и реставраторы выражали беспокойство в связи с тем, что историческая мечеть "Журабек", состоящая в списке Управления по охране объектов культурного наследия, была снесена и восстановлена с нарушением строительных норм. По словам представителя Управления, после "восстановительных работ" мечеть полностью утратила свое историческое значение.

Агентство Ferganaотмечает, что приглашения на торжественное открытие реконструированной мечети былиразосланы от имени Лолы Каримовой-Тилляевой и ее мужа. В мероприятииучаствовал председатель Управления мусульман Узбекистана муфтийУсмонхон Алимов. Среди гостей замечены, в частности, известные вУзбекистане певец Шерали Джураев и писатель Тахир Малик. Фотоотчет обэтом событии, сделанный жителем Ташкента Абу Муслимом, опубликован вFacebook.

О смерти 78-летнего Каримова былообъявлено вечером 2 сентября, а на следующий день его похоронилипо мусульманским обычаям в родном Самарканде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одну из старейших мечетей Ташкента реконструировали и переименовали в честь Каримова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.