Одобрено слияние «Вымпелкома» с «Киевстаром»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2010 года

Телекоммуникационная компания Vimpelcom Ltd. сообщила об успешном завершении оферты акционерам «Вымпелкома» об обмене акций на бумаги объединенной компании, что открывает путь завершению сделки по слиянию с Киевстаром.

В октябре 2009 года основные акционеры «Вымпелкома» российская «Альфа» и норвежская Telenor договорились объединить мобильных операторов «Вымпелком» и украинский «Киевстар» в Vimpelcom Ltd. со штаб-квартирой в Нидерландах, напоминает агентство Reuters.

Компания преодолела последнее препятствие к закрытию сделки по созданию объединенной компании: арест с доли Telenor в «Вымпелкоме», инициированный по иску миноритарного акционера Farimex, был снят судебными приставами.

«К настоящему времени выполнены все условия для завершения сделки. Получены требуемые разрешения регулирующих органов РФ и Украины, прекращены все разбирательства в суде и регулирующих органах, а также исполнительное производство по делу, связанному с иском компании Farimex к Telenor», - говорится в сообщении оператора.

Altimo и Telenor решили объединить свои пакеты в «Вымпелкоме» и «Киевстаре» в новой компании VimpelCom Ltd. с листингом на NYSE. «Альфа-групп» получит 43,9% голосов в новой компании, Telenor - 35,4%, доля акций, находящихся в свободном обращении составит 20,7%.

Новая структура, созданная Altimo и Telenor, как ожидается, станет крупнейшим оператором в СНГ по объему выручки и превзойдет своего основного конкурента - МТС. Сделка по объединению украинского «Киевстара» и российского «Вымпелкома» стоила почти 11,74 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одобрено слияние «Вымпелкома» с «Киевстаром»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.