Оздемир: Никто не может запретить говорить об ответственности Германии, даже Эрдоган

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2016 года

Один из инициаторов резолюции Бундестага по Геноциду армян, сопредседатель немецкой партии «Зеленых» Джем Оздемир, получивший множество угроз от турок и властей Турции после принятия резолюции, заявил, что речь идет он ответственности Германии, и никто не может запретить им говорить об этом.

Немецкий политик турецкого происхождения Оздемир в эфире Первого канала ФРГ рассказал об угрозах, которые получал, пишет Tert.am со ссылкой на «Акос».

«К сожалению, экстремисты есть в каждой нации, однако важно не уступать им»,- сказал Оздемир. «Выступающие с гневными или непочтительными заявлениями не читали текст резолюции и не слушали меня. Мы говорим об ответственности Германии, и никто не может нам это запретить, даже президент Турции»,- сказал он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проголосовавшие за резолюцию по Геноциду депутаты турецкого происхождения должны сдать анализ крови, так как их происхождение вызывает сомнения.

После угроз в адрес депутатов Бундестага турецкого происхождения полиция Германии взяла их под защиту и представила к ним телохранителей.

«В течение моей жизни всего дважды я попадал под специальную защиту, и оба раза из-за турок. Впервые это случилось в 1994 году, когда я был избран депутатом, а сейчас меня защищают от угроз моей жизни после критики со стороны президента Турции. Вы не считаете, что все это странно для немецкого чиновника, занимающегося политикой за пределами Турции?»- сказал Оздемир.

Резолюция по Геноциду армян была принята Бундестагом 2 июня 2016 года. 6 июня Оздемир заявил, что подвергается угрозам, в том числе угрозам убийством со стороны турецких националистов. В этой связи он находится под защитой полиции. Угрозы поступали также и в адрес других депутатов бундестага. В целом полицейские будут охранять 11 немецких депутатов турецкого происхождения. Министерство иностранных дел Германии выступило с рекомендацией в адрес депутатов Бундестага турецкого происхождения воздержаться от поездок в Турцию.

Читайте также: Оздемир: Турция не станет членом Евросоюза при Эрдогане

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оздемир: Никто не может запретить говорить об ответственности Германии, даже Эрдоган», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.